29.06.2022 20:03
    Поделиться

    ЦБ назвал главную опасность управляемого курса рубля

    Управляемый курс рубля приведет к снижению независимости денежно-кредитной политики. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

    По ее словам, эта стратегия приводит к тому, что Россия привязывается к валютам чужих стран. "Мы вынуждены при управляемом курсе синхронизировать свою денежно-кредитную политику с политикой стран, к валюте которых мы привязываемся", - рассказала она. Набиуллина объяснила, что политика плавающего рубля, которой придерживается ЦБ, позволяет экономике адаптироваться к изменившимся условиям. Поэтому попытки вернуть курс к прежним отметкам носят искусственный характер.

    Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал курс доллара в 70-80 рублей оптимальным для российской экономики. Накануне в начале торгов на Московской бирже курс доллара опускался ниже 51 рубля, курс евро - ниже 54 рублей.

    При этом минфин и минэкономразвития рассматривают возможность проведения валютных интервенций за счет бюджетных денег, заявил на съезде РСПП министр финансов Антон Силуанов. По его словам, правительство в этом году руководствуется принципом "все доходы - на расходы", однако готово пожертвовать частью средств.

    "Часть расходов можно будет не проводить, а сверхнефтегазовые доходы направлять на то, чтобы осуществлять интервенции на валютном рынке", - уточнил он. Эти меры должны будут повлиять на курс рубля, но окончательное решение еще не принято, заключил министр.

    Поделиться