29.06.2022 17:03
    Поделиться

    Болгария назвала новые лимиты для российского дипперсонала в стране

    Уходящий в отставку премьер Болгарии Кирил Петков, возглавляющий прозападную партию "Продолжаем перемены", объявил о высылке 70 сотрудников российских диппредставительств. Решение главы правительства стало неожиданностью не только для сотрудников дипмиссии, но, по всей видимости, для местных институтов власти.
    Игорь Ленкин/ТАСС

    Вице-премьер и министр экономики и промышленности Болгарии Корнелия Нинова выразила возмущение в связи с неожиданным для многих заявлением главы правительства о массовой высылке дипсотрудников РФ. "Решение о высылке 70 российских дипломатов является беспрецедентным актом болгарской дипломатии, который повлечет за собой долгосрочные последствия. Оно не было принято ни советом министров, ни советом правящей коалиции", - подчеркнула Нинова на своей странице в соцсетях. Политик также указала, что возглавляемая ею Социалистическая партия категорически не согласна с принятым решением.

    Помимо объявления персонами нон-грата семи десятков человек, в адресованной посольству России ноте содержится требование об установлении лимита российского дипперсонала в Болгарии в 23 человека, административно-технического персонала - в 24. На выполнение данного условия София предоставила 14 дней. Кроме того, болгары настаивают на прекращении работы Генконсульства РФ в Русе.

    Статусом дипломата из 70 высылаемых из Болгарии лиц обладают лишь 20. Остальные обеспечивали техническую работу посольства. Все они должны вылететь до конца текущей недели с семьями на родину. То есть суммарно страну покинут около 200 человек.

    В общей суматохе корреспонденту "РГ" удалось пообщаться с некоторыми дипломатами. Приведем некоторые из комментариев.

    "Решение о высылке принималось, я думаю, так: премьеру Петкову позвонили большие люди из Евросоюза и дали задание. Он воспользовался отсутствием в стране главы МИД (Теодорой Генчовской - прим. ред.), с которой у него серьезные разногласия, и под шумок подписал документ у ее зама".

    "Высылают повара, садовницу, водителей - ну что могу сказать, Петков превосходно вычислил главных шпионов России".

    Статусом дипломата из 70 высылаемых лиц обладают лишь 20

    "Примечательна реакция болгарских политиков - президент (Румен Радев - прим. ред.) Болгарии лишь выразил надежду, что Петков не оплошал с этой высылкой. Министр экономики (Корнелия Нинова - прим. ред.) указала на отсутствие каких-либо предварительных переговоров на высоком уровне, а в парламенте и вовсе записали премьера в национальные предатели".

    "Господин Петков, видимо, решил уйти красиво, ему ведь уже объявлен вотум недоверия. Так сказать, замахал кулаками после драки".

    "Мягко говоря, не вполне порядочно поступили. Представляете, каково это - собрать 70 человек с семьями для выезда, перераспределить должностные обязанности между оставшимися и т. д. Думаю, в ближайшие дни премьер много будет икать. А если серьезно, то не сомневаюсь, что своими действиями Петков только укрепил пророссийские взгляды в стране".

    Поделиться