29.06.2022 17:53

Минстрой рассчитал официальные цены на жилье

Официальные цены на жилье на третий квартал установил Минстрой. Средняя стоимость квадратного метра, по данным ведомства, поднялась за полгода на 20%.

Вслед за рыночными ценами растут субсидии на покупку жилья.
Вслед за рыночными ценами растут субсидии на покупку жилья. / Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Министерство пересматривает общероссийский норматив стоимости "квадрата" раз в полгода, а среднерыночную стоимость метра в каждом регионе - раз в квартал. Эти показатели применяются для расчета размеров социальных выплат на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета.

Цены, рассчитанные Минстроем, с одной стороны, говорят о высокой динамике роста стоимости жилья, в том числе из-за изменения цен на стройматериалы, отмечает эксперт Народного фронта Павел Склянчук.

С другой стороны, повышение "официальной" цены позволяет в условиях инфляции сохранять уровень социальных гарантий для ряда льготных категорий граждан, которым власти помогают с покупкой жилплощади.

"Цена квадратного метра используется для планирования затрат из бюджета и объемов жилья для переселенцев из аварийного фонда, детей-сирот, ветеранов и других категорий", - поясняет Склянчук.

Норматив стоимости квадратного метра установлен на второе полугодие в размере 83 420 рублей. Полгода назад норматив был 69 261 рубль.

Динамика цен в регионах, по данным минстроя, разная. К примеру, Хабаровский край - единственный, где цена на жилье уменьшается: с нынешних 110 тысяч рублей за квадратный метр она снизится в третьем квартале до 105,6 тысячи. В остальных регионах цены либо прежние, либо вырастают на несколько сотен, а иногда на несколько десятков тысяч рублей.

Лидирует по стоимости "квадрата" Санкт-Петербург - здесь официальная цена не меняется уже полгода и в следующем квартале останется на уровне 162 963 рубля. На втором месте Москва, где метр с июля дорожает со 156,5 до 161,2 тысячи рублей. Третье место занимает Краснодарский край, где расчетная цена за квартал вырастает чуть ли не вдвое - с 86 до 156,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Резко поднимается стоимость "квадрата" на Дальнем Востоке: в Сахалинской области со 117 до 145 тысяч рублей, в Магаданской области - со 106 до 144 тысяч, в Приморье - со 122 до 142 тысяч рублей за квадратный метр. Жилье в Московской области дорожает со 111 до 124 тысяч рублей за квадратный метр, в Севастополе - с 92 до 120 тысяч рублей.

В Краснодарском крае официальная цена жилья вырастет почти вдвое

При расчете официальных цен на жилье учитываются средние цены "квадрата" на первичном и вторичном рынках в предыдущем квартале, деленные на два. Для Дальнего Востока используются цены только на новостройки. Стоит учесть, что "индексация" официальной цены идет с некоторой задержкой - к примеру, предварительные расчеты стоимости на третий квартал были сделаны еще в мае.

Между тем за последние полгода в стоимости жилья сменились прямо противоположные тенденции. На вторичном рынке с января по март, по данным "Циан. Аналитика", цены росли на 2-3% ежемесячно. С апреля началась стагнация цен, в мае они незначительно снизились - на 0,4%, медленно снижаться продолжают и в июне (-0,3% за месяц). Так продавцы отреагировали на снижение спроса. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в 37 крупнейших городах, по данным компании, составляет сейчас 106 тысяч рублей. Это дороже, чем в начале года, на 7,7%, в годовом выражении - рост на 21,7%.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Марина Трубилина

Недавнее понижение ключевой ставки до 11%, а затем и до 9,5% привело к тому, что ипотечные ставки из заградительно высоких перешли в просто "высокие", отмечают аналитики. "Это решение может сказаться на активности покупателей-ипотечников по итогам июня и июля. К тому же сейчас на рынке уже накопился отложенный спрос, не реализованный в предыдущие месяцы", - отмечают эксперты "Циан".

В апреле-мае, как сообщал в конце весны портал "Мир квартир", в ряде городов начали дешеветь и новостройки. В первую очередь охлаждение рынка пошло в городах с дорогим жильем и там, где его стоимость в последние годы взрывообразно росла, отмечал гендиректор портала Павел Луценко. Наибольшее снижение цен на новые квартиры отмечалось в Сочи (на 11,3%), Грозном (11,2%), Мурманске (10,7%), Севастополе, Санкт-Петербурге. Недавнее снижение ставки льготной ипотеки, как ожидается, должно возродить спрос на новое жилье.