29.06.2022 09:55
    Поделиться

    Эксперты: Качество покрытия LTE на федеральных трассах в Московском регионе близко к идеальному

    Качество покрытия мобильным интернетом стандарта LTE на вылетных трассах из Москвы достигает 95%. Лидером по качеству стала сеть оператора "Билайн", об этом говорится в исследовании ИА TelecomDaily, поступившем в редакцию. Эксперты отмечают, что принципиальной является именно непрерывность покрытия, так как при движении в автомобиле она позволяет обеспечить абонентам бесшовное покрытие и предоставление сервиса на всем протяжении пути следования.
    Михаил Куравлев/ РИА Новости

    На шести основных трассах из Москвы средний уровень покрытия LTE составил почти 95%. Это означает, что абонент большую часть пути проведет в сети четвертого поколения, практически не переключаясь. Средняя скорость на дорогах оказалась на уровне одного из российских городов-миллионников - 44 Мбит/с. Максимальная средняя скорость зафиксирована на трассе М-1 - 55,5 Мбит/с. Самые высокие средние цифры на всех трассах показали операторы МТС и "МегаФон" - 53,9 и 53 Мбит/с соответственно. При этом у всех операторов скорости более чем достаточные для просмотра UHD контента и стриминга.

    Таковы результаты исследования ИП TelecomDaily, которое проводило замеры на шести трассах: М-1, М-5, М-9, М-10, М-11 и А-130. Эти направления были выбраны как самые загруженные. С начала лета часть москвичей постоянно ездят на дачу, многие поехали путешествовать за пределы региона - общий трафик дополнительно вырос. Исследование проходило в начале июня 2022 года, в том числе в моменты пиковой нагрузки (вечером в пятницу - вечером в воскресенье) и осуществлялось в движении на разной скорости. Общая протяженность автомобильного маршрута составила более 700 км.

    В исследовании отмечается рост качества покрытия на ряде направлений. Так, TelecomDaily в течение ряда лет проводил замеры на М-11, соединяющей Москву и Петербург. По состоянию на 2019 год на 30% дороги покрытие отсутствовало в принципе, в 2020 году все операторы перевели в LTE большую часть трассы. Сейчас сразу на шести трассах непрерывность LTE покрытия в зависимости от сети достигает 92-99%.

    По состоянию на начало июня доля интернет-соединений у "Вымпелкома" в LTE достигла почти 100% - 99,39%. У остальных операторов показатели ниже, как минимум на 5%, но также высоки: у Tele2 - 94%, у "МТС" - 93,7%, у "МегаФона" - 92%. Это означает, что усредненный уровень покрытия в LTE - 95%.

    Самая высокая средняя скорость зафиксирована на М-1 - 55,5 Мбит/с, далее идет М-11 - 43,4 Мбит/с. На остальных четырех трассах скорость колеблется от 32 до 40 Мбит/с: 40 Мбит/с - А-130, 37 Мбит/с - М-5, 35 Мбит/с - М-10, 32 Мбит/с - М-9. Таким образом, средняя скорость на шести трассах составила 44 Мбит/с.

    Глава ИА Telecom Daily Денис Кусков выделяет три блока проблем, которые приходится решать операторам при строительстве сетей вдоль трасс: прежде всего проблема в подключении к инфраструктуре, например, электросетям. Необходимо решать и проблему с арендой мест под размещение базовых станций. Также часть дорог проходит вне населенных пунктов и отсутствие связи грозит проблемами в случае ЧС, вроде ДТП или необходимости экстренной медицинской помощи. Кроме того, отличается и структура покрытия - строится не как в городе, а направлено в стороны дороги, чтобы максимально покрыть километраж.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Олег Капранов

    В "Мегафоне" полагают, что решением может стать межсетевой роуминг. "Сейчас мы с другими операторами тестируем технические решения для совместного использования сетей на автодорогах", - сообщили в пресс-службе оператора связи.

    В пресс-службе "Билайн" сообщили, что оператор построил около 1000 базовых станций на трассах, общей протяженностью более 3000 км.

    "Важно, что во время движения наши клиенты могут принимать и совершать звонки с помощью технологии VoLTE, обеспечивающую передачу голоса в 4G. Стоит также отметить, что на сегодняшний день вся сеть "Билайн" в столичном регионе функционирует в статусе 5G-Ready, что позволяет нам при выделении необходимого частотного ресурса в очень короткие сроки запустить сеть 5G в Москве", - рассказали в компании.

    С 2020 года МТС проводит самую масштабную модернизацию сети в московском регионе за всю историю компании, - сообщили в пресс-службе. В ее рамках "обновляем оборудование радиочасти на действующих базовых станциях и объединяем все доступные диапазоны частот LTE, в результате чего средние скорости мобильного интернета у наших абонентов выросли на 35% и выше - до 60-70 Мбит/с.". В компании отметили, что за два с небольшим года число выведенных в эфир базовых станций выросло на треть, причем половина установлена в области.

    Сильные позицию по качеству покрытия считают закономерными и в Tele2. В компании напомнили, что за счет более позднего выхода в московский регион оператор строил сеть изначально на более современном оборудовании.

    "Еще в прошлом году мы полностью покрыли трассу М-11, использовав оборудование в статусе 5G Ready. При развитии сети обеспечиваем пользователю гарантированно высокую скорость мобильного интернета, достаточную для просмотра потокового видео в хорошем качестве", - сообщила официальный представитель оператора Дарья Колесникова.

    Ключевые проблемы при расширении покрытия сотовой связью - подключение к электросетям и аренда площадей для размещения базовых станций

    Исследование Telecom Daily подтверждает оптимистичные заявления операторов. Так, средние скорости, которые показывают операторы по отдельности, также довольно высоки. Сразу два оператора, "МегаФон" и МТС, преодолели планку в 50 Мбит/с по направлению к абоненту (просмотр видео, фото, открытие/скачивание приложений и т.п.). МТС на шести трассах разогнался до 54 Мбит/с, "МегаФон" - до 53 Мбит/с. Средняя скорость у "Вымпелкома" - 44 Мбит/с, у Tele2 - 25 Мбит/с. По средней скорости от абонента (выгрузка своего контента в Сеть) лидирует "Вымпелком" - 22 Мбит/с. У "МегаФона" - 17 Мбит/с, у МТС - 15,5 Мбит/с, у Tele2 - 11 Мбит/с.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Олег Капранов

    Заявленные цифры могут казаться не очень значительными, так как при тестировании в крупных городах на сетях LTE-A и 5G-Ready и при использовании современных гаджетов скорость подключения может достигать 120-150 Мбит/с, но в случае с движением на высокой скорости более значимым фактором является непрерывность покрытия, чтобы пользователи всегда были на связи.

    Согласно оценкам агентства, которые разделяют операторы, для того чтобы удовлетворить потребности абонента даже в UHD-контенте, необходимо обеспечить среднюю скорость на загрузку на уровне 15-18 Мбит/с. Этого более чем достаточно для комфортного просмотра фильмов в онлайн-режиме, а на скачивание фильма в 4К уходит менее 10 минут. Видео и любой другой контент из соцсетей идет без задержек. Что вкупе со сценариями использования мобильного интернета пассажирами автомобилей подтверждает тот факт, что более важным аспектом оказываются не столько слишком высокие скорости, сколько полноценное покрытие и гарантированная скорость, достаточная для обеспечения потребляемой услуги.

    Поделиться