29.06.2022 14:19
    Поделиться

    Госдума одобрила исключение термина "образовательная услуга" из закона

    Госдума приняла в третьем чтении закон об исключении из закона понятия "образовательная услуга".

    Инициаторами выступили депутаты фракции "Единая Россия" и сенаторы во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Документ был разработан в ответ на обращения педагогов, которые считают, что формулировка "услуга в сфере образования" не соответствует роли учителей в обучении и воспитании детей и подростков.

    Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон будет способствовать повышению престижа профессии учителя. Представители педагогического сообщества, по его словам, неоднократно обращали внимание на недопустимость отношения к образованию как к услуге.

    По его словам, принимая новые нормы, депутаты выполняют прямое поручение президента РФ. "Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга", - заявил председатель ГД.

    Прямая речь

    Председатель комитета ГД по просвещению Ольга Казакова:

    Мы абсолютно уверены и еще раз доказываем данным законопроектом, что социальная миссия учителя в формировании наших граждан не может уложиться в понятие "услуги". Наши педагоги не просто закладывают знания, они формируют характер, дают навыки, помогают, ведут ребенка, как мы говорим, за руку по жизни, дают ребенку эту школу жизни. Поэтому отменяя понятие "услуга" по отношению к труду учителей, мы еще раз подчеркиваем важнейшую роль учителя в жизни наших детей и нашего общества.

    Ранее по данной инициативе были тысячи обращений, это такой устойчивый запрос, который возникает на каждой встрече с педагогами, родителями и нашими общественниками. Недавно этот вопрос еще раз поднимался на больших парламентских слушаниях о развитии высшего образования и в целом образования в стране. Поэтому данная законодательная инициатива - это ответ на тот вопрос, который сегодня есть у наших людей.

    Поделиться