03.07.2022 04:00
    Поделиться

    Памятка туристу: Самые интересные подвесные мосты Подмосковья

    Подмосковье привлекает туристов не только историческими городами, которые могут похвастать собственным кремлем или древними храмами. У нас теперь все как у людей. Есть даже свои подвесные мосты, на которых одни визжат, а другие набираются адреналина. Представляем самые-самые.
    А это экотропа "Сквозь листву" в Приокско-Террасном заповеднике под Серпуховом. Вход на нее платный.
    А это экотропа "Сквозь листву" в Приокско-Террасном заповеднике под Серпуховом. Вход на нее платный. / welcome.mosreg.ru

    1. Мост у села Васильевское

    У этого 90-метрового моста, соединяющего сельское поселение Никольское и село Васильевское, больше 150 отзывов в Яндексе. Убедительная оценка там же - 5.0! С моста открывается красивый вид на окрестности, в том числе Воскресенскую церковь начала XVII века.

    Адрес: Одинцовский городской округ, сельское поселение Никольское.

    Фото: welcome.mosreg.ru

    2. Мост у села Каринское

    Считается самым длинным в регионе - под сотню метров. Деревянная конструкция известна тем, что ее можно увидеть в сериалах "Дети понедельника", "Петербургские тайны" и "Самоубийцы". "Если решитесь пройтись по мосту, имейте в виду, что в ветреную погоду он может сильно раскачиваться, а доски под ногами иногда потрескивают", - предупреждает туристический портал Подмосковья.

    Адрес: Одинцовский городской округ, село Каринское.

    Фото: welcome.mosreg.ru

    3. Мост в деревне Лемешево

    Этот мост не деревянный, он выложен из металлических плит. Но виды и отсюда открываются впечатляющие - на реку Пахру, просторные поля и церковь Ильи Пророка. Мост соединяет деревню Лемешево и поселок Дубровицы, где находится один из самых оригинальных храмов области - церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

    Адрес: городской округ Подольск, деревня Лемешево.

    Фото: welcome.mosreg.ru

    4. Мост через Истру

    Этот мост в Павловской Слободе известен своей шириной - всего 50 см. Причем перила тут порой ниже пояса, так что прогулка - не для слабонервных. Тем не менее это место популярно для фотосессий. Туристов тут хватает, поскольку рядом находится Ново-Иерусалимский монастырь.

    Адрес: городской округ Истра, территориальное управление Павло-Слободское.

    Фото: welcome.mosreg.ru

    5. Марсианский мост

    Название этого моста - не метафора. Все дело в том, что он связывает деревни Марс и Марково. Подвесную конструкцию еще в 1960-х построил местный житель Юрий Соколов, а в 2019 году мост капитально отремонтировали. Туристы любят эти места за тишину и живописные берега.

    Адрес: Рузский городской округ, деревня Марково.

    Фото: welcome.mosreg.ru
    Поделиться