03.07.2022 07:00
    Поделиться

    Врач-кардиолог рассказала, как защититься от внезапного инфаркта

    75% молодых пациентов с инфарктом не посещали врача
    Неделю назад страна простилась с певцом Юрием Шатуновым - солистом легендарного "Ласкового мая". Его неожиданная смерть повергла в шок всю страну: певец умер от инфаркта, а ведь ему было только 48 лет.
    В Растуновскую больницу, куда Шатунова привезли с дачи, он смог войти сам, хотя и с помощью друзей.
    В Растуновскую больницу, куда Шатунова привезли с дачи, он смог войти сам, хотя и с помощью друзей. / T.me / Shot

    Что стало причиной трагедии? Ведь, судя по записям последних концертов, певец был в хорошей физической форме. Скорее всего, в случае с Шатуновым сошлись воедино сразу несколько несчастных обстоятельств: сердечный приступ случился на даче, под рукой не оказалось необходимых лекарств (друзья рассказывали, что якобы дали Юрию но-шпу), а потом решили не ждать "скорую", а поскорее отвезли его в ближайшую клинику - и уже там его решили перевезти в стационар с реанимацией. Но в случае инфаркта на счету каждая секунда, и, видимо, медицинская помощь запоздала. В Сети есть кадры, где Юрий сам выходит из машины - но с инфарктом такая активность фатальна.

    Заочно ни один врач не станет утверждать, что ситуация была безнадежна или, наоборот, что певца можно было спасти. При этом случай с Шатуновым, увы, совсем не редкость. В результате внезапной сердечной смерти наша страна теряет, по разным источникам, от 150 до 600 тысяч человек в год. Причем в группе высокого риска в первую очередь как раз молодые и активные мужчины 45-49 лет. На недавней коллегии минздрава, где обсуждали тему внезапной смерти, были приведены шокирующие данные: оказывается, 75% молодых пациентов, у которых случился инфаркт или инсульт, в последние два года вообще не посещали врача. Есть ли возможность защитить себя? Можно ли предсказать и предотвратить внезапную смерть? На вопросы "РГ" - Недели ответила врач-кардиолог телемедицинского сервиса "Доктис" Ирина Москаленко.

    Вот человек - достаточно молодой, активный. Он считает себя здоровым, по врачам не ходит. И вдруг - внезапный инфаркт и смерть. С чем это может быть связано?

    Ирина Москаленко: В кардиологии существует термин "внезапная сердечно-сосудистая смерть" - она происходит мгновенно или в течение часа после начала проявления острых симптомов. И да, действительно, она случается у людей, которые ранее могли не жаловаться на сердце. Чаще всего причиной являются желудочковые нарушения ритма (фибрилляция желудочков) или недиагностированная ишемическая болезнь сердца.

    Предвестник ишемической болезни - повышенное давление. Но ведь многие его не ощущают, ну, может, чувствуют лишь небольшое недомогание. Им и в голову не приходит бежать к врачу...

    Ирина Москаленко: Совершенно верно, многие гипертоники, особенно в дебюте заболевания, не чувствуют повышение давления. Причем какие-то симптомы все равно есть: головная боль, ощущение жара в лице, слабость, нарушение сна, дискомфорт в области сердца. Но люди объясняют это переутомлением, реакцией на изменение погоды, стрессом или тем, что перестарались в спортзале.

    Но игнорировать эти симптомы нельзя. Первое, что нужно сделать, это измерить артериальное давление. И если оно выше 140/90 мм рт. ст. - это повод обратиться к кардиологу.

    Но что может спровоцировать сердечный приступ и инфаркт?

    Ирина Москаленко: Острый коронарный синдром, как правило, является следствием тромбоза коронарной артерии. Чаще всего это происходит из-за разрыва атеросклеротической бляшки, хотя может возникнуть острый спазм сосуда у молодых людей и без признаков атеросклероза. Помимо этого спровоцировать или привести к приступу могут анемия, гипоксия, инфекция, лихорадка. Факторы риска - метаболические или эндокринные нарушения, например, гипотиреоз. С такими состояниями можно справиться, значит, когда мы их лечим, мы тем самым защищаем себя от инфаркта.

    На что нужно обратить внимание в первую очередь?

    Ирина Москаленко: Факторы риска известны, причем многие из них относятся к предотвратимым, то есть многое зависит от самого человека. Нужно обратить внимание на артериальное давление, показатели холестерина. Кроме того, мы можем отказаться от сигарет и избытка алкоголя, поддерживать физические нагрузки. Ведь именно курение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы - это серьезные факторы риска.

    Если у отца в молодости был инфаркт - сыну надо быть особо осторожным

    Большую роль играет наследственный фактор. Поэтому если у кого-то из близких родственников был ранний инфаркт, необходимость регулярно обследоваться становится еще более важной.

    Какая физическая нагрузка нужна? Ведь далеко не у всех есть возможность ходить в спортзал.

    Ирина Москаленко: Вовсе не обязательно заниматься спортом интенсивно. Вполне достаточно умеренных нагрузок, но регулярно. Доказано, что у здоровых людей, регулярно занимающихся физической активностью, общая и сердечно-сосудистая смертность снижается на 20-30%. Даже одна тренировка в неделю может снизить смертность у пациентов с ишемической болезнью сердца.

    Рекомендации такие: здоровым людям необходимо заниматься аэробной умеренной физической активностью не менее 150 мин в неделю (по 30 мин в день, 5 дней в неделю). А если интенсивными тренировками - достаточно 75 мин в неделю (15 мин в день, 5 дней в неделю). Хорошо комбинировать разные виды нагрузок. Рекомендуемая частота занятий - 4-5 раз в неделю, но лучше, конечно, ежедневно.

    Можно ли разбивать тренировку на короткие кусочки в течение дня, если сложно найти время на полноценное занятие?

    Ирина Москаленко: Общее время нагрузки можно суммировать, занимаясь в течение дня, но длительность одного занятия должна быть не менее 10 минут. Это пороговая доза, минимальная по времени и интенсивности, необходимая для получения эффекта оздоровления.

    В то же время для людей, которые ранее не тренировались, начальная длительность физической активности может быть менее 10 мин. с постепенным увеличением времени нагрузки.

    Кстати

    Почему важно обследоваться

    Евгений Камкин, замминистра здравоохранения России:

    - Более 75% россиян в возрасте от 45 до 49 лет, у которых случился неожиданный инфаркт или инсульт, не обращались за медицинской помощью в течение последних двух лет своей жизни. Люди трудоспособного возраста должны ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, причем даже в том случае, если чувствуют себя нормально. Многие признаки заболевания - повышенный уровень холестерина, повышение артериального давления - на первых порах никак себя не проявляют. Поэтому поставить диагноз, принять меры и начать лечение на раннем этапе можно, только если обследоваться.

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Ирина Невинная
    Поделиться