29.06.2022 14:05
    Поделиться

    Косачев оценил отношения с Финляндией и Швецией после их вступления в НАТО

    Если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, то это негативно скажется на сотрудничестве с ними по приграничным вопросам и решению проблем на Балтике и в Баренцевом море. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев в эфире телеканала "Россия-24".

    Сенатор напомнил, что у Финляндии и России огромное количество проектов сотрудничества, это до сих пор достаточно свободное пересечение границы, контакты между людьми. А со Стокгольмом Москва активно работала до последнего времени по решению региональных проблем на Балтике, в Баренцевом море

    "Все это, разумеется, претерпит изменения совершенно точно в худшую сторону, совершенно точно не по российской инициативе. Об этом остается только сожалеть", - констатировал Косачев.

    Он также обратил внимание, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО делает невозможным равноправный диалог на таких площадках регионального сотрудничества, как Совет государств Балтийского моря, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Арктический совет. Все эти площадки превратятся в структуры, где все страны, кроме России, будут членами Североатлантического альянса.

    "Это все будут механизмы навязывания натовских интересов нашей стране, и уверен, что Россия с этим никогда по определению не согласится", - полагает вице-спикер Совфеда.

    Ранее президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что Турция согласилась снять свои возражения относительно вступления Швеции и Финляндии в НАТО, что стало прорывом из тупика, омрачающего саммит лидеров альянса в Мадриде.

    Поделиться