29.06.2022 10:12
    Поделиться

    На ВДНХ открывается выставка, где можно потрогать макеты достопримечательностей Москвы

    В павильоне "Макет Москвы" на Сиреневой аллее ВДНХ 29 июня начинает работу постоянная выставка тактильных макетов. Уменьшенные копии шести достопримечательностей столицы напечатали на 3D-принтере и поставили в фойе здания.
    Площадь макета Москвы на ВДНХ составляет 429 кв. м. Каждое здание и сооружение на нем воспроизвели с максимальной точностью.
    Площадь макета Москвы на ВДНХ составляет 429 кв. м. Каждое здание и сооружение на нем воспроизвели с максимальной точностью. / Вячеслав Прокофьев / ТАСС

    "Большой театр, гостиница "Украина", храм Христа Спасителя, Триумфальная арка, Государственный исторический музей и Спасская башня воссозданы с высокой степенью детализации и абсолютной точностью. Гости павильона смогут прикоснуться к истории архитектуры и ощутить текстуру каждой детали", - рассказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

    Новые экспонаты будут интересны не только людям с нарушением зрения, но и остальным посетителям, уверены авторы идеи.

    Напомню, в начале июня павильон открылся после небольшого перерыва, во время которого в зале установили более современный и полностью бесшовный экран размером 12 на 1,7 метра. Он играет важную роль при демонстрации светотехнических шоу, которые регулярно проводят для посетителей.

    "Картинка стала четче, ярче и насыщеннее, а демонстрируемое на экране изображение теперь хорошо видно из любой точки павильона", - говорит Левкин.

    Площадь макета Москвы составляет 429 кв. м - его нередко обновляют, чтобы детали максимально соответствовали реальности. В каждой копии здания встроен светодиод, что позволяет зажигать окна: в административных и офисных зданиях - холодный свет, в жилых домах - теплый.

    Павильон работает с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника. Все услуги и посещение павильона бесплатны. Узнать подробности и забронировать экскурсию можно на сайте maketmoskvy.ru.

    Поделиться