29.06.2022 17:20
    Поделиться

    Суд почему-то не учел показания десятков свидетелей по делу мэра Томска Ивана Кляйна

    27 июня апелляцию временно отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна рассматривали в Томском областном суде. Рассматривали две минуты в закрытом режиме.

    Горожане, как обычно, собрались у здания суда и приветствовали мэра аплодисментами. Один из пришедших, председатель совета старейшин Томска Анатолий Чемерис, рассказал, что, как и другие, считает Ивана Кляйна невиновным. "То, что он Аминову не разрешил строить жилье, я бы тоже не разрешил", - сообщил наш собеседник.

    Стоит отметить, что всего прошло уже три заседания по рассмотрению апелляционной жалобы временно отстраненного мэра. Сейчас, возможно, суд взял время на изучение документов о состоянии здоровья Кляйна, так как 20 июня сторона защиты в лице адвоката Ларисы Шейфер заявила ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы.

    Апелляцию рассматривали две минуты в закрытом режиме

    В тот же день по ходатайству адвоката Марины Вихлянцевой был допрошен очень важный свидетель Сергей Беляйцев, который рассказал, что лично знаком с Ринатом Аминовым, по заявлению которого в отношении мэра города Томска было возбуждено уголовное дело. СМИ давно следят за процессом. Мы писали о странностях в этом деле, когда на основании устных показаний трех свидетелей Ивану Кляйну были вынесены обвинения, а все показания в пользу мэра суд не учел при вынесении приговора под Новый год. 30 декабря 2021 года Советским районным судом Томска Кляйн был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ст. 289 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и штраф в размере 200 000 рублей. В апреле 2022 года Кляйну была изменена мера пресечения на домашний арест для прохождения лечения и курса химиотерапии в НИИ онкологии Томска.

    Мэр вину не признал. "Мы не раз обращали внимание суда на то, что более 90 свидетелей дали показания в пользу нашего доверителя, но их почему-то не учли. Зато свидетелям Подгорной (Касперович), Вяткину, Сурикову и теперь Сергею Аушеву, которые были под следствием, смягчили их участь. Вот это странно", - комментирует адвокат Андрей Гривцов.

    20 июня свидетель Беляйцев сообщил суду, что помогал Аминову в его делах о банкротстве, когда заводы по дешевке ушли из государственной собственности. А сам Беляйцев по приглашению Аминова за деньги участвовал в публичных слушаниях по изменению территориальной зоны на участке Аминова из земель бывшего радиотехнического завода. "Мне позвонил Аминов и попросил поучаствовать в общественных слушаниях, заплатил мне 3,5 тысячи рублей. Я и маму привел. Сидоркин, который работал у Аминова, тоже участвовал, по-моему, с супругой, а также другие юристы. Я на тот момент там не проживал. У меня был только финансовый интерес", - добавил Сергей Беляйцев.

    Рассмотрение апелляции Ивана Кляйна продолжится 28 июля.

    Поделиться