29.06.2022 00:10

Минтруд предложил компенсировать пенсионерам стоимость проезда к местам отдыха

Пенсионерам из северных регионов предложили оплачивать стоимость проезда на личном автомобиле к местам отдыха. Соответствующий проект постановления размещен для общественного обсуждения.

Предлагается внести изменения в пункт 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории России. Пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут начать компенсировать стоимость проезда к месту отдыха и обратно на личном автомобиле.

"Компенсацию расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом предлагается осуществлять в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Проще говоря, объехать полстраны за бесплатно не получится.

Но если постановление будет принято, то у пожилых людей появится больше возможностей для путешествий. Сейчас работающие жители районов Крайнего Севера могут получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно.