29.06.2022 00:22
    Поделиться

    Путин и Рахмон обсудили отношения стран и ситуацию в Афганистане

    Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Таджикистан встретился с коллегой Эмомали Рахмоном. Он назвал отношения стран глубокими и союзническими. Также российский лидер высказался о ситуации в Афганистане.
    Владимир Путин - Эмомали Рахмону: Наши отношения носят глубокий, доверительный характер.
    Владимир Путин - Эмомали Рахмону: Наши отношения носят глубокий, доверительный характер. / РИА Новости

    Во вторник Владимир Путин прилетел в Душанбе. Эмомали Рахмон встретил его у трапа самолета, затем лидеры обнялись и прошли к кортежу. На переговоры президенты прибыли в автомобиле российского президента - "Аурусе". При этом на авто были установлены флаги обеих стран.

    Путин и Рахмон некоторое время побеседовали "на ногах", после чего сфотографировались на фоне флагов государств и проследовали в зал, не прекращая беседу. А затем началось уже официальное общение.

    "Встреча должна была состояться и раньше, но, к сожалению, пандемийные условия вводили свои ограничения, - начал Путин разговор. - Сейчас ситуация вроде становится получше, поэтому, как и договаривались, сегодня проводим очередное мероприятие двустороннее в столице Таджикистана".

    Президент РФ признался, что "очень рад быть на дружеской земле нашего союзника в этом регионе мира". "Наши отношения носят очень глубокий, доверительный характер, союзнические, мы работаем по всем направлениям, активно причем", - считает Путин. По его словам, темпы роста товарооборота двух стран в этом году являются рекордными.

    Путин также заявил, что граждане Таджикистана, работающие в России, вносят существенный вклад в развитие экономики страны. По его оценке, они "являются таким мостом человеческим, мостом дружбы между Россией и Таджикистаном". Глава государства напомнил, что в РФ был введен для таких работников максимально благоприятный режим.

    Отдельно Путин высказался о ситуации в Афганистане. Россия, заявил он, исходит из того, что все этнические группы в этой республике должны принимать полноценное участие в управлении страной. Москва поддерживает контакты со всеми политическими силами в Афганистане. "В этом ключе мы и будем продолжать работать", - заявил глава государства, напомнив своему коллеге, что делегация Афганистана была представлена и на Петербургском международном экономическом форуме.

    Президент Таджикистана, в свою очередь, заверил, что Москва остается ведущим торгово-экономическим и стратегическим партнером Душанбе. Он согласился, что сотрудничество стало рекордным: товарооборот между двумя странами за пять месяцев текущего года вырос почти на 50%.

    Товарооборот между двумя странами за пять месяцев вырос почти на 50%

    По словам Рахмона, на высоком уровне находится и культурно-гуманитарное сотрудничество. Заканчивается строительство пяти школ с обучением на русском языке. Ожидается, что они откроются к 1 сентября. И уже пятый год в разных регионах Таджикистана преподают около 50 российских учителей, которые прибыли в страну в рамках гуманитарного проекта.

    "Особенно хотелось бы отметить тесное сотрудничество наших стран в области безопасности", - добавил Рахмон. Он выразил готовность обсудить перспективы отношений с Москвой, а также международные вопросы.

    После Душанбе Путина ждут в Ашхабаде, где он примет участие в саммите "Каспийской пятерки" вместе с лидерами Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Кстати, это первая в текущем году поездка Путина на очный многосторонний саммит и второй зарубежный визит в целом.

    Официально

    Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Как говорится в тексте указа, новая дата устанавливается в целях сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

    Поделиться