29.06.2022 17:24
    Поделиться

    Павел Деревянко и Александр Котт рассказали о профессии актера

    В новом учебном году Школа кино и телевидения "Индустрия" запускает новую программу - четырехмесячный онлайн-интенсив "Мастерство киноактера". Лидерами курса стали популярный актер и звезда проектов "Домашний арест" и "Салют-7" Павел Деревянко, а также режиссер картин "Спитак" и "Брестская крепость" Александр Котт.

    Оба наставника высказались перед набором о профессии артиста. Павел Деревянко рассказал, что его уроки - "это будет новая, отчасти импровизационная и очень интересная история".

    Он также сказал, что думает про старое и новое поколение актеров и про новые вызовы в профессии: "На мой взгляд, требования к актерам сегодняшним и тем, кто играл в советском и российском кино ранее, сильно отличаются. Есть ощущение, что раньше уровень в самих учебных мастерских - актерских, режиссерских, сценарных - был выше. Было другое поколение и другие скорости. Что же касается вызовов, которые ставит новая реальность нашему поколению сегодня - то тут, прежде всего, нужна и важна органика. Органичное существование актера в предлагаемых обстоятельствах - самый базовый вызов и суть актерского поведения в моем представлении. Быть органичным в кадре, естественным как сама природа - к этому я иду и это же важное качество буду стремиться донести и до остальных учащихся".

    Александр Котт сказал, что решился взять курс потому что "есть ощущение, что могу поделиться знаниями и не просто рассказать некие байки из склепа, а дать информацию, которая поможет другим овладеть профессией".

    Режиссер также признался, что понимает: самым главным обучением в нашей сфере остается практика и опыт, полученные уже на съемочной площадке. Но тем не менее и режиссура и мастерство актера - это профессия. И у них, как у всякой профессии, существуют свои правила и законы, и правила, как эти правила и нарушать".

    По словам Котта, его "также вдохновляет идея этого курса, потому что она дает уникальную возможность мне самому сформулировать собственные знания, мой эмоциональный опыт попытаться уложить в некую матрицу. Еще. Студенты учатся у меня, а я учусь у них. Они слушают меня. Я слушаю их. Они покупают мои знания. Я ворую их. Такой взаимовыгодный обмен. А если серьезно - у меня появится возможность научится у ребят новому - понять, что они думают, чем дышат. Актерская профессия самая сложная - ты постоянно на виду, спрятаться некуда. И самая интересная. Изучаешь человека, изучаешь сам себя. И еще важно - звездами не рождаются, но становятся. И, снимая, в своем дебютном полном метре "Ехали два шофера" Пашу Деревянко, я снимал не Пашу сегодняшнего, а того, другого - актера, на тот момент известного лишь в довольно узком театральном кругу. Сейчас снимается много проектов, и в этом плане современному актерскому поколению очень повезло: когда мы учились, практически никакого кино вообще не было".

    Поделиться