29.06.2022 15:39
    Поделиться

    Президент Болгарии не знал подробностей высылки российских дипломатов

    Президент Болгарии Румен Радев не имел информации о подробностях готовящейся массовой высылки из страны российских дипломатов. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции на саммите НАТО в Испании, передает РИА Новости.

    Радев выразил надежду, что премьер-министр страны в отставке Кирил Петков принял решение о высылке части российского дипломатического корпуса на базе достоверной информации, просчитав масштабы своих действий и возможные последствия для Болгарии.

    Напомним, что уходящее в отставку из-за вотума недоверия правительство Болгарии во главе с Петковым приняло решение выслать 70 российских дипломатов и технический персонал посольства РФ. В результате консульский отдел посольства РФ в Софии и генконсульство в Варне будут вынуждены приостановить работу. Закроется также генконсульство в Русе.

    Вице-премьер и министр экономики и промышленности Болгарии Корнелия Нинова выразила возмущение этим шагом экс-премьера. "Решение о высылке 70 российских дипломатов является беспрецедентным актом болгарской дипломатии, который повлечет за собой долгосрочные последствия. Оно не было принято ни советом министров, ни советом правящей коалиции", - подчеркнула Нинова на своей странице в соцсетях.

    Поделиться