29.06.2022 14:06
    Поделиться

    Принят закон о контроле за деятельностью иноагентов

    Госдума приняла в третьем чтении закон, обобщающий нормы законодательства об иноагентах.

    Проект подготовила Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Депутаты предложили объединить и актуализировать основные положения, содержащиеся в различных федеральных законах. Законопроект об иноагентах должен вступить в силу с 1 декабря 2022 года.

    Обновленный список запретов для "агентов" будет таким:

    • финансирование ими политических партий;
    • организация митингов и других публичных мероприятий;
    • инвестиции в нефтедобычу и оборонную сферу;
    • упрощенное налогообложение;
    • участие в госзакупках;
    • преподавание в школах и детсадах;
    • выпуск просветительской продукции;
    • творческая деятельность за счет средств бюджетной системы;
    • проведение экологической экспертизы;
    • госслужба и военная служба, работа членами избиркомов и ряд других видов деятельности.

    Среди ключевых поправок, одобренных ранее во втором чтении - включение объединений работодателей и торгово-промышленных палат, а также должностных лиц международных организаций и различных категорий дипломатических работников в перечень субъектов, которые не могут быть признаны иностранными агентами. Депутаты также дополнили законопроект новой отдельной статьей, разъясняющей критерии включения в реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами, и уточняющей время приобретения лицом статуса иноагента. Оно будет исчисляться со дня, следующего за днем размещения сведений о таком лице в реестре иностранных агентов на официальном сайте уполномоченного органа.

    Как и прежде, иноагенты смогут публиковать свои материалы, но должны будут указывать свой статус. Однако им разрешат не использовать маркировку в публикациях, не связанных с деятельностью в качестве иностранного агента.

    "Каждая страна должна защищаться, если она думает о своем будущем. Мы о будущем думаем и решения принимаем в интересах граждан нашей страны, нашего государства… Если эти решения не принять, понятно - государства не будет", - заявил председатель ГД Вячеслав Володин в ходе обсуждения проекта.

    Спикер напомнил, что иностранное вмешательство в дела страны имело место на протяжении всего времени существования Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. "Это вмешательство мы ощущаем и сегодня и со стороны США, и со стороны Англии, и со стороны других европейских государств", - заявил он. При этом Володин подчеркнул, что принимаемые в России меры в сфере регулирования иноагентов демократичны по сравнению с происходящим в других странах.

    Комментарий

    Глава комитета ГД по безопасности и профильной думской комиссии Василий Пискарев:

    "Почему нас так беспокоит деятельность иноагентов, если их число невелико на фоне других НКО, действующих в сфере решения социальных проблем, науки, культуры, образования? В первую очередь, потому что именно эти организации пытаются активно воздействовать на внутриполитическую ситуацию в нашей стране, влиять на результаты выборов, на нашу молодежь. Действия в таких чувствительных сферах не могут оставаться вне внимания и контроля со стороны государства и общества, тем более что на эти цели из-за рубежа вливаются огромные деньги.

    По данным Минюста России, после включения в реестр иноагентов эти НКО продолжают активно получать денежные средства из иностранных источников, что свидетельствует о сохраняющемся интересе к ним иностранных грантодателей.

    Если вы посмотрите на английский перевод термина "иностранное вмешательство", то он звучит очень символично - foreign intervention. Мы сегодня переживаем именно интервенцию, когда Запад закачивает в Россию огромные деньги на цели, которые расходятся с интересами нашего государства и представляют угрозу суверенитету страны.

    Минюст РФ приводил данные о том, что в прошлом году на счета НКО-иноагентов поступило около одного миллиарда рублей. И это только официально задекларированные средства. Мы не знаем, сколько еще денег поступает к ним в наличной форме, в виде дебетовых карт и как-то еще через различных посредников. По экспертным оценкам, за последние два десятилетия таким образом в нашу страну поступили десятки миллиардов долларов. При этом многие зарубежные фонды и организации под благозвучными названиями, которые спонсируют деятельность иноагентов в России, имеют недобрую славу организаторов "цветных" революций в десятках иностранных государств.

    В самом факте поступления средств из-за рубежа нет ничего зазорного, если расходуются они открыто и с добрыми намерениями. Только вот нельзя не заметить, что, щедро направляя средства, как любят в США указывать их назначение, "на развитие демократии", зарубежные спонсоры поощряют своих грантополучателей к откровенно провокационным действиям под видом правозащиты, отрицанию действующих законов и Конституции нашей страны, поддержке экстремистских и националистических течений".

    Поделиться