29.06.2022 02:01
    Поделиться

    Бизнесу предложат оплачивать капремонт

    Жителям многоквартирных домов могут бесплатно сделать энергоэффективный капитальный ремонт, за него будет платить бизнес, чтобы получить углеродные квоты. О проработке такого механизма "Российской газете" рассказала директор Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при правительстве России Ирина Золотова.
    После завершения ремонта будет проведена экспертиза, которая покажет, увеличилась ли энергоэффективность.
    После завершения ремонта будет проведена экспертиза, которая покажет, увеличилась ли энергоэффективность. / Сергей Куксин

    "Есть задача (у компаний. - "РГ") повысить энергоэффективность, как вариант для этого рассматриваются многоквартирные дома. Там потенциал повышения эффективности - где-то 30%. Есть капремонт, но в рамках него повышение энергоэффективности все равно не происходит, так как это очень дорого. Идея в том, что инвестировать в капитальный ремонт зданий будут крупные эмитенты CO2", - рассказала Золотова.

    Такой механизм может позволить крупным компаниям, например металлургическим заводам, проинвестировать часть капитального ремонта. После окончания ремонта будет проведена экспертиза, которая покажет, насколько была увеличена энергоэффективность и за счет этого снижено потребление энергоресурсов, снижены выбросы CO2.

    "Этот объем CO2 засчитать металлургическому заводу как минус углеродного следа. Таким образом бизнес решает проблему с углеродным следом. Наверное, ее комфортнее реализовать на Сахалине, потому что там есть эксперимент по квотированию", - отметила Золотова.

    Энергоэффективный ремонт жилого дома снижает как его "углеродный след", так и платежи за коммунальные услуги. Однако провести его не так просто, отмечает директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер. Во-первых, работы по повышению энергоэффективности должны быть включены в перечень работ по капремонту, а это сделали далеко не все регионы. В противном случае средства, собранные на капремонт, на такие работы тратить нельзя. Во-вторых, эти работы не дешевые и средств, собранных жителями, на них обычно не хватает.

    Еще в прошлом году на работы по повышению энергоэффективности при капремонте можно было получить субсидию через Фонд содействия реформированию ЖКХ, однако средства, выделенные на это, закончились, а новых пока не выделено.

    Сейчас повышать энергоэффективность дома жители могут за счет взносов на капремонт или кредитов. Схема с использованием углеродных квот могла бы стать третьим источником средств.

    Для предприятий финансирование такого капремонта может быть дешевле, чем уплата штрафов или модернизация производства, а жители, "продав" свою энергоэффективность, могли бы погасить часть кредита.

    Как отмечает исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, для граждан данный механизм является очень выгодным, так как никак не скажется на размере платы на капитальный ремонт, при этом софинансирование со стороны крупных инвесторов позволит провести в доме энергоэффективный капремонт. "Повышение энергоэффективности дома, в свою очередь, позволит собственникам не только проживать в более комфортных условиях, но и существенно сократит расходы на оплату коммунальных услуг", - отметила Мамонова.

    Как рассказал партнер группы операционных рисков и устойчивого развития Kept Владимир Лукин, закон позволяет уже сейчас рассматривать мероприятия по повышению энергоэффективности зданий в ходе их капитального ремонта как климатические, однако на текущий момент в стране нет достаточной методической базы для реализации таких проектов. Как отметил эксперт, не все регионы смогут присоединиться к такой программе. "В настоящее время квотирование выбросов парниковых газов в РФ предусмотрено только в отдельных регионах, например в Сахалинской области", - добавил Лукин.

    Повышение энергоэффективности дома позволит собственникам существенно сократить расходы на оплату коммунальных услуг

    Директор АНО "Национальный научный центр "Ансельм" Максим Канищев считает такие проекты хорошей идеей, так как она позволит корпорациям почувствовать свою ответственность, а населению - увидеть непосредственные улучшения. "Существует три проблемы, которые надо решить для внедрения этой практики. Во-первых, стоимость. Бизнес будет вкладываться в такие проекты, если они будут дешевле. А это еще предстоит выяснить. Во-вторых, применимость. На данный момент неочевидно, можно ли относить такие проекты к климатическим. Есть аргументы и за и против, их необходимо тщательно изучать. В-третьих, легитимность. Вытекает из пункта два. Пока нет законодательной базы реализации таких проектов", - отметил эксперт.

    В Сахалинской области проходит эксперимент по углеродному регулированию. Главная цель эксперимента - достижение углеродной нейтральности региона уже в 2025 году. Крупный бизнес в регионе будет получать квоты на выбросы парниковых газов. Если компания нашла способ сэкономить, то она сможет продавать квоты другим предприятиям.

    Поделиться