29.06.2022 00:03
    Поделиться

    С 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги

    В Москве, как и в других регионах, с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги - платежки с подросшими цифрами москвичи получат уже в начале августа. Подорожают именно ресурсы - отопление, холодная и горячая вода, водоотведение, электроэнергия. Обслуживание и ремонт, вывоз мусора, капремонт и прочие жилищные услуги будут стоить как прежде - цены на эти услуги обычно пересматривают с 1 января.

    Насколько же вырастут тарифы? Как обычно, рост будет в пределах инфляции. Например, отопление вырастет в цене с 2546,83 рубля за гигакалорию до 2684,36 рубля. Обычно 40-метровая "однушка" потребляет 0,6-0,7 Гкал в месяц при условии разбивки платы за отопление на 12 месяцев. В такой ситуации ежемесячный платеж вырастет в пределах 100 рублей. Но все индивидуально - зависит от того, есть ли у вас индивидуальный счетчик тепла, и того, насколько холодной будет зима.

    Холодная вода дорожает с 43,57 до 45,88 рубля за кубометр, а водоотведение с 32,02 до 35,53 рубля. Вспомните свои объемы потребления и прикиньте, на сколько больше придется платить. Поскольку ресурсы эти недорогие, существенного удара по кошельку быть не должно. А вот горячая вода вырастет в цене заметнее - с 211,67 до 223,04 рубля. Если в месяц ваша семья наливает пять кубометров, то затраты вырастут на 100 с лишним рублей.

    Остается электроэнергия. Тут рост зависит от разных факторов - газовая у вас плита или электрическая, а еще платите ли вы по одному тарифу или по нескольким в зависимости от времени суток. Для большинства горожан с однотарифным учетом цены вырастут так. У обладателей электроплит - с 5,15 рубля за киловатт-час до 5,43. У москвичей с газовыми плитами - с 5,92 рубля до 6,17. При двухтарифном счетчике платить придется 6,24 и 1,88 рубля за киловатт-час вместо 5,94 и 1,74 рубля соответственно. А при трехтарифном расчете киловатт-час подорожает с 6,18 до 6,52 рубля в пиковое время, с 5,15 до 5,43 в полупик и с 1,74 до 1,88 ночью. Таким образом, у тех, кто еще не успел заплатить за свет, остается два полноценных дня, когда это можно сделать по старым тарифам.

    При этом все льготы и субсидии в Москве продолжат действовать, деньги на их обеспечение заложены в бюджете, рассказал "РГ" глава столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов. К примеру, субсидии в столице могут оформить семьи, которые тратят на оплату коммуналки больше десятой части семейного бюджета. По стране эта планка куда выше - 22 процента.

    Как обычно, рост тарифов на коммунальные услуги не превысит пределов инфляции

    "По итогам пяти месяцев 2022 года число московских семей - получателей субсидии составило в среднем 563 тысячи или 853 тысячи человек. В бюджете на эти цели предусмотрено 21,9 миллиарда рублей", - заявил Пуртов.

    Льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются еще больше москвичей - всего около 3,4 миллиона человек. На финансирование льгот только в текущем году заложено в федеральном и московском бюджетах 42 миллиарда рублей, из которых 25,5 миллиарда - столичные деньги.

    Кстати

    Из-за роста тарифов москвичей, имеющих право на получение субсидии, станет больше. Понять, можете ли вы рассчитывать на выплаты, можно на сайте городского центра жилищных субсидий subsident.ru. Там есть таблица с максимальными доходами семей, дающими право на выплаты. Там же можно найти список необходимых документов и другую подробную информацию о льготах по оплате ЖКУ.

    Поделиться