29.06.2022 11:04
    Поделиться

    В Воронеже собирают средства на лечение 10-летнего мальчика

    Десятилетний Герман Оболенский год назад смело нырял в Черном море, таскал в карманах интересных жучков и мог танцевать как заведенный. Сегодня он может только выехать во двор в Воронеже на инвалидной коляске и качаться на качелях. Правда, по 40 минут кряду. Такого парня взяли бы и в моряки, и в космонавты, если бы не болезнь.

    Она проявилась внезапной тошнотой и головокружением. В поликлинике в Абхазии, где семья Оболенских жила много лет, мальчишку начали было лечить от ротавирусной инфекции. Но через неделю перенаправили к неврологу и благодаря этому обнаружили огромную опухоль в правой части мозга. Глиома, четвертая стадия.

    Операция была уже невозможна. Герман прошел облучение и 10 блоков химиотерапии. Улучшений не наступило. Опухоль передавила нервные окончания, отвечающие за работу руки и ноги. Нарушилась речь.

    Почти год под влиянием сильных лекарств мальчик плохо себя чувствовал. Лежал без движения и почти не разговаривал. В последние пару месяцев ему стало лучше.

    Консилиум врачей в федеральной клинике на основании множества высокоточных анализов назначил Герману таргетную терапию - это лекарство, которое направленно действует на молекулы, способствующие росту раковых клеток. Препарат "Exkivity" не зарегистрирован в России. Два курса стоят более 100 тысяч долларов, это примерно 6,6 миллиона рублей. Половина суммы собрана, но ресурсы родственников и знакомых иссякли, и теперь без помощи благотворителей никак не обойтись. Сбор средств на лекарство для Германа Оболенского ведет Воронежский фонд "ДоброСвет". Подробности - на сайте: dobro-svet.ru.

    комментарий

    Марина Уварова, координатор программы "Адресная помощь" в фонде "ДоброСвет":

    - "Exkivity" - абсолютно новое лекарство японского производства. Его испытания завершены этой весной. Препарат еще не зарегистрирован в России, поэтому не закупается пока на государственном уровне. А консилиум врачей Научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии ФГБУ "НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина" Минздрава России назначил именно этот препарат, так как он может эффективно подействовать при лечении заболевания Германа. Назначение "Exkivity" при блитамической глиоме основывается на доказанной преклинической эффективности препарата, увеличивает выживаемость пациентов по сравнению с другими методами лечения.

    Поделиться