Поделиться

    Спикер Липецкого облсовета подчеркнул важность социальных инициатив

    Липецкий областной Совет депутатов на внеочередной - двенадцатой - сессии принял поправки в ряд региональных законов. Все они направлены на усиление социальной поддержки липчан.
    Липецкий областной Совет депутатов

    Так, поправки в закон региона "О предоставлении государственной поддержки отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения" отменяют критерий нуждаемости при предоставлении бесплатной газификации многодетным семьям, чьи дома включены в утвержденный план-график по догазификации населенных пунктов Липецкой области. Таким правом также смогут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. В областном Совете напомнили, что ранее на бесплатную газификацию могли претендовать только семьи, чей среднедушевой доход не превышал полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе.

    Кроме того, парламентарии одобрили изменения в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области". По инициативе председателя социального комитета, с 1 января 2023 года инвалидам по слуху будут проиндексированы ежегодные выплаты на приобретение специальных аппаратов и замену комплектующих. В частности, размер ежегодной денежной выплаты на замену и ремонт комплектующих частей и на приобретение элементов питания будет проиндексирован на 10 процентов - до 22 тысяч рублей. Компенсация расходов по приобретению FМ-систем вырастет на 15 процентов и составит 150 тысяч рублей. При этом критерий нуждаемости так же, как и в ситуации с догазификацией, больше не имеет значения.

    Поправки в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области" предполагают, что ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) областным льготникам увеличатся на 8 процентов с 1 июня этого года. Их получают ветераны труда и военной службы, обладатели звания ветеран труда Липецкой области, а также труженики тыла, лица, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные граждане.

    Главный финансовый документ региона также претерпел изменения. Полученный Липецкой областью бюджетный кредит на сумму 3,6 миллиарда рублей на 15 лет под 3 процента годовых будет направлен на инфраструктурные объекты. Поправками уточнен их перечень и стоимость. Так, в Липецке свыше 1,7 миллиарда рублей направят на строительство поликлиники в районе "Елецкий", 511 миллионов рублей на возведение двух детских садов, более 1,1 миллиарда рублей - на инженерную инфраструктуру. В Усмани также будет построен детский сада и необходимые районному центру коммунальные сети, а в Ельце необходимой инженерной инфраструктурой будет обеспечен микрорайон новой жилой застройки "Черная слобода".

    Председатель Липецкого областного Совета Дмитрий Аверов, комментируя итоги сессии, напомнил о главной характеристике бюджета региона.

    - Региональный бюджет носит социальную направленность. Мы постоянно работаем над расширением категорий получателей соцвыплат и индексируем их тем, кто уже имеет такое право, - подчеркнул Дмитрий Аверов. - В новых реалиях важно корректировать законодательную базу, поэтому сегодня в двух законах было решено отменить критерий нуждаемости.

    Поделиться