29.06.2022 23:18
    Поделиться

    Что достроят в Москве до конца года

    В Москве в этом году за счет городского бюджета возведут 150 разных объектов, включая поликлиники, школы, жилые дома и спорткомплексы. Об этом сообщил глава департамента строительства Рафик Загрутдинов.

    По его словам, на городских стройках работают примерно 62 тысячи человек. "У нас пик строительного сезона, думаю, нам нужны еще где-то порядка пяти тысяч строителей, - рассказал Загрутдинов. - Проблем с набором людей нет, мы уже проводим отбор". Сейчас, например, строятся более 30 объектов здравоохранения. Основные работы до конца года завершатся на 20 из них. В их числе - 10 поликлиник, лечебно-диагностический комплекс Центра имени Логинова, детский корпус больницы в Коммунарке. По программе реновации, добавил Загрутдинов, с начала 2022-го введено 17 жилых домов. В оставшиеся полгода планируется сдать в эксплуатацию 52 дома. Не исключено, что успеют поверх плана достроить еще 12 домов. Рассчитывают строители закончить участок Московского скоростного диаметра в пределах МКАД - от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе - и транспортную развязку на пересечении МКАД с Осташковским шоссе.

    В третьем квартале этого года, как ожидается, столичный зоопарк получит новый павильон для ластоногих. Он станет круглогодичным домом для 36 животных - нерп, тюленей, морских котиков и моржей. Для них подготовили пять бассейнов, которые будут наполнять соленой водой. Наблюдать за морскими обитателями посетители смогут в обустроенных для этого смотровых зонах.

    В городе за счет бюджета возведут 150 новых объектов. В их числе - поликлиники, школы, спорткомплексы и жилые дома по программе реновации

    Поклонников спорта готовится принять обновленный стадион "Москвич". Его площадь выросла почти в пять раз. Футбольное поле теперь с натуральным покрытием, системой полива и подогревом. Есть и так называемое легкоатлетическое ядро для соревнований по метанию копья и молота, с беговыми дорожками и площадками для прыжков в длину и в высоту с шестом. Трибуны вмещают 4200 зрительских мест. По задумке архитекторов, каждый сектор оформлен в определенной цветовой гамме и символизирует своим внешним видом одно из олимпийских колец. В "Лужниках" скоро откроется Центр самбо и бокса. Это, по сути, два разных сооружения, но объединенных общим фасадом. Для каждого предусмотрены отдельные входы и парковки. В здании площадью 45 тысяч "квадратов" появились залы для соревнований, тренировочные площадки, бассейн на шесть дорожек, медико-восстановительный центр, тренажерный зал. Главная "фишка" - наклонный зеркальный потолок с оптическим эффектом, который позволит наблюдать за тренировками даже с улицы. Такой архитектурный прием для спортобъекта в Москве используется впервые.

    Еще один спортивный кластер формируется на Воробьевых горах. Там достраивается горнолыжный комплекс. "Часть объектов возводит инвестор, а часть - город, - отметил глава депстроя. - За счет бюджета строятся три горнолыжные трассы, лыжный трамплин и объекты инфраструктуры". На данный момент к финишу близится монтаж спортивного освещения, прожекторов и наружного электроснабжения, а также благоустройство территории вокруг гаража для спецтехники. Планируется, что к зимнему сезону все будет готово.

    Поделиться