29.06.2022 22:36
    Поделиться

    В Москве утвердили худрука театра Гоголя и худсовет "Современника"

    Художественным руководителем театра Гоголя в Москве станет Антон Яковлев, "Школы современной пьесы" - Дмитрий Астрахан, а за творческую часть в "Современнике" будет отвечать худсовет. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культуры города Москвы.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Кроме того, директором театра имени Гоголя стал Александр Бочарников, аналогичную должность в "Современнике" занял Юрий Кравец.

    Что касается худсовета в этом театре, то, как напомнили в департаменте, это возвращение к практике тех лет, "когда "Современник" только создавался и за творческую часть отвечали его великие основатели - Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Игорь Кваша, Олег Табаков".

    Антон Яковлев, назначенный художественным руководителем Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя, - режиссер театра и кино, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, премий "Золотой витязь", "Звезда Театрала". Среди его театральных постановок - "Крейцерова соната", "Дуэль", "Король Лир", "Воительница", "Игроки", "Макбет", "Лес" и многие другие.

    Режиссер Антон Яковлев. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    "Антон Яковлев - сын знаменитого актера Юрия Яковлева, полюбившегося зрителям по ролям в таких фильмах, как "Ирония судьбы, или С легким паром!" и "Иван Васильевич меняет профессию", - отметили в пресс-службе департамента.

    "Новым художественным руководителем Московского театра "Школа современной пьесы" стал режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Дмитрий Астрахан. На его счету более 40 постановок, множество фильмов и сериалов. В их числе "Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Зал ожидания", "Желтый карлик", "Подари мне лунный свет" и другие", - уточнили в депкульте.

    Режиссер-постановщик Дмитрий Астрахан. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    "Три столичных театра возглавят не только хорошо известные театральной общественности, но и полюбившиеся публике режиссеры и деятели искусств. Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений", - сообщили в департаменте.

    Поделиться