29.06.2022 10:54
    Поделиться

    Ивановскую детскую поликлинику отремонтировали с дефектами

    Недоделки при капремонте детской поликлиники в городе Родники выявили активисты Общероссийского народного фронта. Они полагают, что объект в декабре 2021 года сдали в эксплуатацию "с грубыми нарушениями строительных норм и требований безопасности". Чиновники парируют: дефекты не столь значительны, их планируют устранить в ближайшее время.

    Деньги на обновление здания выделили в рамках проекта #РешаемВместе. Жители Ивановской области путем голосования выбрали объекты, которые требовали первоочередного ремонта и реконструкции. Из казны региона на них выделили в общей сложности 710 миллионов. Около 40 миллионов ушло как раз в Родники.

    Детская поликлиника вновь заработала полгода назад. Интерьеры впечатлили пациентов и их родителей, но некоторые строительные решения оказались явно непродуманными. "Помещения и процедурные кабинеты получились холодными. Розеток не хватает. Оборудование стоит неподключенным. Бактерицидные светильники на этажах и в кабинетах отсутствуют. Из стен торчат только провода. Кабинеты не имеют табличек, терминал для записи не работает", - рассказали в июне в ивановском отделении ОНФ.

    На момент визита общественников в Родники в туалете поликлиники не был подключен к водопроводу кран. Помыть маленького ребенка (или руки после смены ему памперса) не представлялось возможным. Специальный санузел и подъемник для маломобильных пациентов отсутствовал в принципе.

    - Потратить около 40 миллионов рублей на ремонт и получить в результате недоделки и проблемы! Нам не понять такого подхода. Мы требуем исправить строительные ошибки, разобраться, где произошел сбой и почему такой проект запустили в работу, - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов, отметив, что активисты направили обращения в департамент здравоохранения Ивановской области и надзорные органы.

    В облздраве признали, что "в процессе эксплуатации учреждения после существенных изменений закономерно выявляются некоторые недочеты, которые впоследствии оперативно устраняются". Отвечая на запрос "РГ", чиновники департамента пояснили, что установка бактерицидных ламп и не была предусмотрена проектом - вместо них используются рециркуляторы воздуха. Система отопления действительно на начальном этапе работала неравномерно и неоднократно регулировалась подрядной организацией. На входе в здание поликлиники установлена тепловая завеса.

    На каждом кабинете уже есть таблички с обозначением их функционала, а вот номера для этих кабинетов и указатели (которые обычно расположены на стенах) находятся в процессе изготовления.

    "По озвученным членами регионального отделения ОНФ недочетам также отметим, что перепеленать ребенка можно на пеленальных столиках в холле поликлиники. Система водоснабжения выполнена в соответствии с проектом и функционирует в полном объеме. В связи с недоработкой в проекте у каждого аппарата УЗИ-диагностики не был предусмотрен индивидуальный щиток. Они также будут закуплены и установлены в ближайшее время. Дополнительное финансирование на эти работы не требуется", - заверили "РГ" в департаменте здравоохранения Ивановской области.

    Тем временем

    В Костроме открыли Центр амбулаторной онкологической помощи. Новая специализированная поликлиника расположена в Давыдовском районе, в ней оборудованы пять кабинетов для врачей и отделение дневного стационара на восемь коек, есть аппараты для УЗИ, колоно-гастроскопии и маммографии. Деньги на строительство и оснащение - 85 миллионов рублей - выделили из бюджета региона.

    Поделиться