Поделиться

    Как сахалинский форум помогает молодым воплотить идеи в жизнь

    В островном регионе готовятся к третьему всероссийскому молодежному форуму "ОстроVа", который пройдет в августе в Южно-Сахалинске и соберет около 500 участников в возрасте от 18 до 35 лет. Со всей страны уже пришло больше шести тысяч заявок. До 15 июля их будут рассматривать эксперты. Они решат, кому удастся попасть на мероприятие, организованное при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.
    Участие в форуме "ОстроVа" помогло Галине Райченко издать книгу "Путешествуй с Русовичком"
    Участие в форуме "ОстроVа" помогло Галине Райченко издать книгу "Путешествуй с Русовичком" / Пресс-служба форума "ОстроVа"

    Призвание помогать

    В рамках форума традиционно проходит грантовый конкурс. В прошлом году финансирование получили 11 проектов, общая сумма выданных средств превысила 6,5 миллиона рублей.

    Один из самых больших грантов - 1,1 миллиона - достался Регине Гавровской из Южно-Курильска. Уроженка Республики Башкортостан переехала на остров Кунашир в 2020 году с двумя детьми. Ей 29 лет, она педагог дошкольного образования и руководитель кружка "Юный художник" в местном Доме культуры. Еще в родной Башкирии загорелась идеей помогать детям с ограниченными возможностями здоровья и организовала занятия по песочной анимации.

    - У пациентов с ОВЗ часто бывают проблемы с мелкой моторикой. С этим надо работать с раннего возраста, - объясняет Регина. - Приехав на Кунашир, я поняла, что здесь мало возможностей для развития таких ребят, и решила возродить студию.

    Девушка разработала проект и стала собирать голоса в его поддержку. Идею одобрили директор ДК, руководитель местного департамента образования… Когда Регина узнала о форуме "ОстроVа", то не смогла не попробовать свои силы. Отлично помнит, как ждала результатов грантового конкурса.

    - Было больше 300 участников, только 80 прошли отбор и всего 11 человек победили, - вспоминает она. - Чтобы высчитать сумму, которая мне нужна, искала поставщиков, изучала коммерческие предложения. Надо было продумать все. Только на доставку пришлось потратить около 200 тысяч рублей. А основные затраты, конечно, на столы для песочной анимации, проектор, камеру…

    Сейчас студия "Островок творчества" успешно работает и помогает адаптации особенных детей. Конечно, не обходится без трудностей. Так, до недавнего времени студия ютилась в одном помещении с двумя другими кружками. Каждый день Регине приходилось устанавливать и убирать тяжелые столы и оборудование. Позднее договорилась с районной администрацией о переезде в отдельное просторное помещение.

    - Хочется развивать этот курс. У меня еще куча идей. Мне кажется, это мое призвание - помогать, учить. Поэтому и удалось доказать всем, что проект достоин финансирования. В нем моя душа. Когда горишь желанием что-то сделать, все обязательно получится, - считает Регина.

    Ближе к звездам

    25-летний Тимофей Степанюк из сахалинского Макарова получил 350 тысяч рублей на мобильный планетарий. Он тоже считает, что грант дают, если проект по-настоящему полезен для людей и важен лично для тебя.

    - Презентацию я начал с рассказа о себе и о работе с детьми. О том, почему мне это близко. Описал проблемы и их решение - предложил свой проект. Это шло от души и воспринималось всеми окружающими, - делится опытом Тимофей.

    Еще в студенческие годы он работал на детских праздниках. И до сих пор эта тема ему близка. Когда узнал о мобильных планетариях, сразу подумал, что в Макарове такой бы оказался кстати, ведь умных развлечений там не так много.

    Отправившись на форум, сахалинец еще не определился с идей. Во время общения с другими ребятами и экспертами у него появлялись новые мысли.

    В 2021 году финансирование получили 11 проектов, общая сумма выданных грантов превысила 6,5 миллиона рублей

    - Изначально вообще хотел заняться переработкой бумаги. Но в последний момент передумал. Написал заявку на грант для планетария, - говорит Тимофей. - Это может разнообразить жизнь людей, дать им что-то одновременно полезное, информативное и интересное визуально.

    Переносной купол со специальным проектором, транслирующим изображение на 360 градусов, продавался в комплекте с коллекцией разнообразных фильмов - от развлекательных для малышей до образовательных для школьников. На его приобретение и ушла основная часть средств. Дополнительно Тимофей купил принтер, чтобы распечатывать для гостей памятные сертификаты.

    После тестовых показов стало понятно, что проект действительно нужен. Реакцию и маленьких, и взрослых зрителей можно описать одним словом: "Вау!"

    - Я и сам так отреагировал. Действительно впечатляет, - улыбается автор проекта. - В дальнейшем планетарий можно использовать еще и как мобильный кинотеатр. Единственная сложность - конструкцию нужно устанавливать в помещении. Она не рассчитана на использование на открытом воздухе даже в летнее время. А купол немаленький. Шесть метров диаметром и больше трех метров в высоту. Первые показы проходили в ДК. В ближайшее время поеду по школам и детским садам района. Там обычно есть подходящие помещения.

    История для малышей

    Москвичке Галине Райченко 32 года. Она несколько лет работала учителем истории и обществознания. Став мамой, загорелась идеей издать детскую книгу "Путешествуй с Русовичком". Благодаря "ОстроVам" получила на воплощение мечты грант в 600 тысяч рублей. Почти столько же выделил столичный инвестор. Денег хватило на то, чтобы нанять специалистов, готовивших издание, в том числе художника, который создал образ главного героя Русовичка, напечатать книгу и организовать презентации в разных городах России. Первая прошла в Южно-Сахалинске.

    - У меня амбициозная идея издать серию книг. Изначально собиралась написать о другом регионе. Но, побывав на Сахалине, поняла, что Русовичок будет путешествовать здесь, - рассказала Галина. - При этом книга не только об острове. Она называется "История России и Сахалинской области". Читатели рассматривают шапку Мономаха, знакомятся с реформами Петра I… Только потом мы двигаемся к Сахалину.

    Автор говорит, что это не учебник истории, а вспомогательный инструмент для организации совместного досуга детей и взрослых. Информация подается в игровой форме. Малышам предлагают заполнить семейное древо, раскрасить судно адмирала Г.И. Невельского, нарисовать представителя своей национальности…

    Сейчас Галина работает над второй книгой. И "ОстроVа" тоже этому помогли.

    - Я познакомилась на форуме с ребятами из Дагестана и решила, что вторая книга будет про эту республику. Новые друзья помогают собрать по крупицам необходимую информацию.

    Пока книга "Путешествуй с Русовичком" бесплатно распространяется в детских садах и школах. Автор хочет, чтобы ее смогли получить все желающие.

    Справка

    В этом году грантовый конкурс пройдет во время форума. Заявки принимаются до 8 августа на сайте АИС "Молодежь России". Победители смогут получить до 1,5 миллиона рублей на реализацию своего проекта.

    Поделиться