29.06.2022 11:02
    Поделиться

    Жителя Приморья отправили в колонию за помощь террористам

    Сотрудники УФСБ РФ по Приморскому краю пресекли в регионе деятельность ячейки сторонников запрещенной в России террористической организации "Джамаат Таухид валь-Джихад".

    Организатор ячейки осужден на 11 лет.

    "Установлено, что местный житель, являвшийся лидером сообщества, по указанию зарубежных эмиссаров организации, проводил целенаправленную работу по оказанию финансовой помощи боевикам, находящимся в Сирийской Арабской Республике", - цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

    Сам лидер планировал уехать в Сирию и воевать там на стороне террористов. Дома у него нашли средства коммуникации, платежные инструменты и другие предметы, подтверждающие его незаконную деятельность.

    Мужчину признали виновным по трем статьям - о содействии террористической деятельности, об участии в деятельности террористической организации и участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законодательством.

    Первый Восточный окружной военный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 11 лет. Три года осужденный проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в исправительной колонии строгого режима.

    В отношении остальных соучастников расследуются дела о содействии террористической деятельности.

    Поделиться