29.06.2022 17:56
    Поделиться

    Рослесхоз: Три человека пострадали во время жесткой посадки вертолета в Якутии

    Три человека пострадали на борту совершившего жесткую посадку в Якутии вертолета Ми-8, погибших и тяжело пострадавших нет, сообщили "Российской газете" в пресс-службе "Рослесхоза".

    Ранее авиакомпания "Полярные авиалинии" сообщила, что в Якутии жестко сел задействованный в тушении пожаров вертолет о Ми-8МТВ с тремя членами экипажа и сотрудниками "Авиалесоохраны", по предварительным данным погибших нет. В авиакомпании отметили, что к вылету на место происшествия готовится вертолёт Ми-8 со спасателями, а также самолёт Ан-26 "Полярных авиалиний".

    "Ликвидация лесных пожаров сопряжена с высокими рисками и опасностью. Сегодня вертолет местной авиакомпании, работавший на передислокации лесопожарных групп ПДПС с пожара на пожар в Алданском лесничестве совершил жесткую посадку. Пострадали 3 человека, погибших нет. За ними уже вылетели два вертолета, сейчас проводится разрубка площадки для их посадки. Ситуация находится под контролем", - рассказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

    В Ведомстве отметили, что на борту вертолета находилось 23 человека, в том числе 3 члена экипажа, 19 работников ПДПС и 1 летчик-наблюдатель.

    В Якутии с 28 июня введен режим ЧС. Жара и ветер способствуют распространению огня. В связи с этим в рамках межрегионального маневрирования рассматривается вопрос привлечения дополнительных сил из уральского федерального округа. Сейчас в Якутии действует 46 лесных пожаров.

    Поделиться