29.06.2022 02:30
    Поделиться

    Во Владивостоке в результате дождей с сопки сошел оползень и затоплены улицы

    Во вторник, 28 июня, во Владивостоке за полдня выпало 78 миллиметров осадков при норме 105 за месяц. Их принес циклон с Желтого моря.

    В результате с сопки сошел оползень и завалил дорогу в сторону порта Рудная Пристань, движение перекрыли в обе стороны. Грунт сполз с сопки на улице Пушкинской во Владивостоке и на трассе на острове Русском.

    Ливни привели к отключению электричества в шести населенных пунктах в сельских районах, куда быстро направили ремонтную бригаду.

    Во Владивостоке из-за сильного дождя улицы превратились в реки. Несколько часов не ходили трамваи, рельсов не видно было. Город расположен на сопках, и его "счастье", что он высыхает быстро: любой силы дождь устремляется в море. Но когда вода несется по трассе, проложенной по склону сопки, почти покрывая колеса автомобилей, и машины чувствуют себя катерами с моторами, - зрелище мощное. Однако в городских низинах вода не успевает уходить по ливневкам, такие места наперечет, но именно по ним автомобили "плывут". Некоторые авто в таких местах глохнут, тогда совсем беда остальным, если сломавшуюся машину нельзя объехать. Так происходит в узком проезде под железнодорожными путями на улице Фадеева: бедолагам-водителям приходится нырять, чтобы закрепить трос для буксировки.

    Циклон с Желтого моря, прежде чем уйти в сторону японского Хоккайдо, еще на пару дней задержится в Приморье на северных территориях. Ожидается ухудшение погодных условий: на севере края ночью 29 июня пройдут сильные дожди с количеством 15 - 30 миллиметров за полдня. По данным Приморгидромета, дожди будут сопровождаться грозами, в отдельных районах усилением ветра. На реках ожидаются подъемы уровня воды на 0,5 - 2,0 метра, а в бассейне реки Уссури возможен выход воды из берегов.

    Поделиться