29.06.2022 07:54
    Поделиться

    74 социальных проекта НКО Башкирии выиграли президентские гранты

    Поддержку на общую сумму более 83 млн рублей получили некоммерческие организации Башкирии на реализацию 74-х социальных проектов. Таковы итоги второго конкурса президентских грантов. По количеству победителей республика заняла второе место, уступив Санкт-Петербургу.

    Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты РБ, конкурс проходил по 11 направлениям, победители из Башкирии есть в каждом. Суммы поддержки разные. 41 республиканская некоммерческая организация выиграла финансирование до 500 тыс. рублей, 30 НКО - от 500 тыс. до трех млн, а три - более трех млн рублей.

    За каждым проектом - доброе и нужное дело. К примеру, уже 1 июля в республике при поддержке президентского гранта в 1,9 млн рублей стартует проект "Лечение без промедления" благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям "Потерь нет". Его цель - поддержать семьи с онкобольными детьми. Сотрудники фонда организуют сбор средств на лекарства, исследования и авиаперелеты, а также встречи членов семей с психологами, мастер-классы и праздничные мероприятия.

    Более 3,5 млн рублей выиграл проект "Положительная женщина - положительная мама" региональной общественной организации "Позитивная среда". Его задача - помочь оказавшимся в сложной жизненной ситуации ВИЧ-инфицированным женщинам, в том числе беременным и уже родившим. Авторы планируют проводить "Школу положительной мамы" и выездные медицинские консультации, а также открыть при республиканском центре СПИД детскую комнату, где женщины смогут оставлять своих малышей с педагогом-психологом на время, пока будут получать необходимую помощь.

    Грант на сумму около 500 тыс. рублей получила нефтекамская городская организация Всероссийского общества инвалидов на проект "Простые вещи". Он поможет взрослым людям с ментальной инвалидностью овладеть элементарными социально-бытовыми навыками (например, научиться готовить, сервировать стол, пришивать пуговицы, ходить в магазин со списком покупок). Также они будут социализироваться за счет совместного досуга, игр и мастер-классов.

    В Татышлинском районе на средства гранта (почти 738 тыс. рублей) исследуют и уточнят границы местных археологических памятников, организуют к ним образовательные экскурсии для школьников и молодежи, а также проведут межрайонный семинар, посвященный проблемам сохранения объектов археологии севера Башкортостана.

    - В конкурсе Фонда президентских грантов мы всегда выигрываем хорошие суммы, но в этом году особенно постарались. В общей сложности в двух конкурсах 2022 года от республики подали 1097 заявок, из них 148 выиграли и получили почти 160 млн рублей, - написал в соцсети глава Башкирии Радий Хабиров.

    Справка "РГ"

    Самый крупный грант - около 8 млн рублей - выиграл центр социокультурного моделирования с проектом "Школа молодого этнополитолога". Самый скромный - 195 тыс. рублей - федерация киокушин РБ на проект по профилактике сколиоза у детей 6-7 лет.

    Поделиться