29.06.2022 22:58
    Поделиться

    Денис Мацуев представил в Самаре разные музыкальные жанры и исполнительские имена

    В Самаре проходит фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений". Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
    Чечурина Ирина РГ

    Это первый "именной" форум маэстро на самарской земле, но судя по зрительской реакции (многие были готовы даже стоять в проходах концертного зала филармонии) попадание оказалось точно в цель. А учитывая, что фестиваль представил публике все жанры - от классики до джаза - в исполнении музыкантов разных поколений, то аншлаг вполне объясним. Кстати, большую часть зрительских кресел было заполнено именно молодыми людьми.

    - У меня много авторских фестивалей по всей стране, но в Самаре такое происходит впервые. За четыре дня мы представим слушателям целую россыпь талантов, которые исполнят музыку разных жанров и стилей, - пояснил корреспонденту "РГ" Народный артист России Денис Мацуев. - Этот фестиваль плавно вырос из только что завершившегося конкурса Рахманинова и послевкусие от работы в жюри еще не отпускает. Мы прослушали там великое множество пианистов, дирижеров, композиторов. Получили прекрасную команду будущих звезд, которые будут блистать на мировой сцене и, главное, в наших российских регионах. Но сегодня я сам буду играть Сергея Васильевича Рахманинова, его второй концерт. Это счастье и всегда как в первых раз.

    В первый фестивальный вечер слушатели познакомились с юными, но уже именитыми музыкантами. Например, Елисею Косолапову из Москвы 13 лет. Музыкой он занимается с четырех, а сегодня учится в Московской средней специальной школе им. Гнесиных по классу скрипки.

    Захару Внутских всего 12 лет. Он родом из Перми. На фортепиано занимается с пяти лет. Сейчас учится в ЦМШ при Московской консерватории. Он - лауреат I Всероссийского конкурса стипендиатов Фонда "Новые имена", победитель ХХ Молодежных Дельфийских игр России. Только за последний год концертировал с 12 оркестрами. Захар рассказал, что несколько раз участвовал и в фестивале Дениса Мацуева.

    - Мне очень нравится самарский рояль "Steinway". Он хорошо звучит, на нем можно делать звуковые контрасты - от внезапного пианиссимо до резкого фортиссимо. Очень понравился и самарский дирижер Михаил Александрович Щербаков - веселый, эмоциональный, любит, чтоб все хорошо звучало, тщательно работает с оркестром.

    Худрук Самарской филармонии Михаил Щербаков в свою очередь отметил:

    - Я надеюсь, что те молодые таланты, которые сегодня выступали на фестивале Дениса Мацуева, не случайно появились на нашей сцене. Со временем они станут великими музыкантами и прославят российскую музыкальную культуру во всем мире.

    Кстати, Академический симфонический оркестр Самарской филармонии был участников нескольких фестивальных дней. И со своей задачей справился на "отлично".

    - То, что в наших концертах музыканты и певцы разных поколений, и то, что в зале много молодежи - это преимущество и достижение нашей страны. За 20-25 лет у нас выросло новое поколение, которое любит и умеет слушать классическую музыку. У таких людей по-другому раскрываются полушария, более продуктивно работает мозг, - уверен Денис Мацуев.

    Поделиться