29.06.2022 08:05
    Поделиться

    Уфимец безвозмездно помогает детям с тяжелыми заболеваниями

    Автомобиль уфимского таксиста Эдуарда Асадуллина виден издалека. Его украшают философские надписи: "Добрым быть не стыдно", "Высшим должно быть не образование, а воспитание" и тому подобные.
    У Эдуарда только один интерес - чтобы ребенок выздоровел. И в этом его сила
    У Эдуарда только один интерес - чтобы ребенок выздоровел. И в этом его сила / Петр Коннов

    Долгое время Эдуард занимался автомобильным бизнесом, который два года назад перестал приносить доход. К материальным трудностям добавились и другие проблемы: мужчину предали близкие люди, и он остался один.

    - Два месяца я лежал дома и ничего не делал, лелеял свою депрессию, - признается Эдуард. - Когда закончились деньги и надо было закрывать долги, я понял, что так больше продолжаться не может. С машинами я на "ты", поэтому единственным вариантом трудоустройства была работа в такси.

    Чтобы заработать, он выходил на линию в шесть утра, а заканчивал в десять вечера. За два года его график не поменялся, а вот отношение к работе и деньгам - значительно. Один вызов перечеркнул прошлое и открыл дверь в настоящее.

    - Как-то я довез пассажирку до онкологической больницы, помог занести вещи, - вспоминает таксист. - Зашел туда одним человеком, а вышел - другим. Сидел в приемном покое, наблюдал за людьми, видел у многих в глазах безнадегу. Тогда поймал себя на мысли, что я очень счастливый человек, без проблем, а мои трудности - это ерунда.

    С того момента Эдуард стал помогать детям, болеющим онкологическими заболеваниями и проходящим лечение в Республиканской детской клинической больнице.

    Помогают всем миром

    - Эти малыши мало чего видели в своей жизни. Но на их долю уже выпали тяжелые испытания, справиться с которыми может далеко не каждый взрослый. Поэтому решил, что буду поддерживать таких детей, - признается мужчина. - У меня появилось правило: каждый последний день месяца все заработанные деньги отдавать в пользу больных ребятишек.

    Чтобы возможностей для помощи было больше, Эдуард стал рассказывать в социальных сетях о маленьких пациентах онкологического отделения, о том, как с бедой справляются их родители, близкие. С каждым разом количество подписчиков росло, а вместе с этим - и сбор средств. Для отчетности Эдуарду пришлось завести отдельную банковскую карту. Он постоянно выкладывает данные о всех перечисленных и потраченных суммах.

    - В сентябре 2021 года я собрал тридцать тысяч рублей, потом - восемьдесят тысяч, - вспоминает мужчина. - На Новый год был установлен рекорд - четыреста тысяч рублей. В последнее время сумма составляет около двухсот тысяч в месяц. Эти деньги передаю родителям, которые особенно нуждаются. Ведь лечение длится, как правило, долго, и в это время мамам и папам приходится ухаживать за детьми, оставляя работу. А еще многие женщины воспитывают детей в одиночку: им всегда нужны финансы.

    Кроме денег, Эдуард привозит гостинцы, которые занимают порой всю машину. Это бытовая химия, продукты первой необходимости. Неравнодушные хозяева кафе и кондитерских каждый раз отправляют с таксистом плов, шашлык, торты и пирожные.

    Чудеса рядом

    Благодаря добрым делам у уфимца появились друзья по всей стране. Они пишут ему, поддерживают, присылают деньги, а приезжая в Уфу, пользуются услугами такси Асадуллина.

    - У меня есть пассажир, который ездит в Оренбург и дает мне за поездку 20 тысяч рублей. Все, что остается после трат на бензин, отправляется на поддержку детей, - рассказывает меценат.

    Детишек и их истории наш герой знает хорошо. Сейчас он особенно обеспокоен судьбой маленького Сережи, которому на днях исполнился год.

    - Мы его ласково называем "министр". Он всегда такой серьезный, - делится Эдуард. - В пять месяцев ему поставили диагноз острый миелобластный лейкоз. Единственный выход - пересадка костного мозга. Сейчас у него пошли осложнения, и мальчику требуется пропить дорогой противогрибковый препарат. Лекарство стоит 235 тысяч рублей. В свое время мы уже помогали ему, собирали необходимую сумму для лечения в Санкт-Петербурге. Но сейчас нужно открывать новый сбор. Я верю в свою "армию добра", мы обязательно поможем. Серега - удивительно сильный малыш, он поправится.

    Мужчина вспоминает, как в мае этого года к нему обратилась женщина, чья дочка больна онкологией и сейчас проходит химиотерапию в Санкт-Петербурге. Семья воспитывает четверых детей. Для нужной суммы на лечение не хватало чуть более 42 тысяч рублей. Асадуллин уже хотел было обратиться к подписчикам, но случилось чудо. Ему написал в социальных сетях незнакомый парень и предложил помощь. Эдуард передал координаты матери, молодой человек пообщался с ней, и сразу перечислил всю сумму.

    - В тот момент я заплакал, - признается Эдуард. - Не знал, как отблагодарить. И таких людей много. Меня каждый день кто-то узнает на дороге и приветствует сигналами, машет рукой, некоторые открывают дверцу машины и кладут деньги на сиденье.

    Асадуллин всегда приезжает к детям в больницу с аниматорами. Такую идею предложили подписчики, и Эдуард ее поддержал. Артисты в костюмах известных персонажей разыгрывают под окнами больниц настоящее представление. Это очень поддерживает и отвлекает ребят и их родителей от грустных мыслей. И, конечно, они очень благодарны своему добровольному помощнику.

    - На 8 Марта юные пациентки онкологического отделения заказали картины для рисования по номерам, - рассказывает Эдуард. - А в середине апреля, на мой день рождения, передали одну из завершенных работ. О лучшем подарке не мог и мечтать.

    К сожалению, к таксисту иногда обращаются мошенники. Они присылают чужие фотографии, липовые документы и просят помочь собрать деньги якобы на лечение тяжелобольного ребенка. Их Эдуард раскрывает быстро: почти у всех преступников схожий текст и на дополнительные вопросы они ответить не могут. Таких он сразу блокирует в телефоне.

    - Существует закон вселенской кармы, - говорит Асадуллин. - Все зло возвращается, как и добро. Об этом нужно помнить. Человек - это сосуд, чем наполнен, то и льется.

    Раз в неделю Эдуард обязательно берет выходной и уезжает на природу, чтобы побыть одному. Там, на свежем воздухе, он восстанавливается, чтобы на следующий день снова ехать и помогать.

    - В день выполняю минимум сорок заказов. В течение дня усталости не чувствую, потому что меня вдохновляют все, кто совершает добрые дела. Их в моем окружении много, поэтому я - счастливый человек, - резюмирует герой публикации.

    Кстати

    В машине Эдуарда всегда стоит корзиночка с конфетами и бутылочки с водой для пассажиров, для детей имеются плюшевые мишки. Один пассажир в день обязательно проедет бесплатно - такой подарок наш герой делает, как правило, пожилым людям.

    Между тем

    - 3 августа 2021 года мы с дочкой Галиной попали в гематологическое отделение Республиканской детской клинической больницы. У нее обнаружили злокачественную опухоль, - рассказала Маргарита Кириченко. - Там я впервые узнала об Эдуарде: он помогал деткам, постоянно привозил угощение, оказывал и матпомощь. Но лично мы с ним не общались.

    Знакомство состоялось в этом году. Раз в месяц нам надо с Галей летать на лечение в Санкт-Петербург. После каждых двух блоков химиотерапии необходимо делать МРТ. Требуется много денег на дорогу, питание, лекарства, что для нашей семьи огромные финансовые затраты. Мне посоветовали не опускать руки и обратиться к Эдуарду. Я с ним связалась, рассказала нашу историю. Он внимательно выслушал, а через два дня позвонил и сказал, что есть неравнодушный человек, настоящий герой, который найдет недостающую сумму.

    Благодаря таким людям, как Эдуард, я уверена, что мы пройдем этот нелегкий путь. Сейчас могу говорить об этом спокойно, без слез. Эдуард Асадуллин поставил перед собой суперсложную задачу - помогать детям. И справляется с ней успешно. Он знает, как помочь, куда обратиться, кому позвонить. И все это - от чистого сердца, а не ради личной выгоды. У него один интерес: сделать так, чтобы ребенок выздоровел.

    Поделиться