29.06.2022 15:51
    Поделиться

    "Энергия добра": "Татнефть" направит 110 млн на социальные инициативы граждан

    "Татнефть" огласила результаты очередного конкурса социальных инициатив "Энергия добра". В этом году обладателями грантов компании на общую сумму 109,6 миллиона рублей стали авторы 121 проекта из 24 районов Татарстана и двух российских регионов.
    Пресс-служба ПАО "Татнефть"

    Всего же за семь лет, то есть с 2016 года, поддержку на общую сумму 583 миллиона рублей получили 706 социально значимых проектов. За этими цифрами реальные дела неравнодушных людей, помогающих тысячам нуждающихся в помощи. Это культурные, образовательные, спортивные, экологические проекты - одним словом, все то, что делает мир лучше.

    Спасибо за неравнодушие!

    До начала церемонии чествования победителей конкурса, состоявшейся в общественном центре "Алмет", ее участники и зрители смогли насладиться шедеврами классической музыки в исполнении обладателя гранта компании 2019 года - камерного оркестра La Primavera под руководством Рустема Абязова. А еще у входа в здание атмосферу праздника разогревали артисты уличного театра "Легкие крылья". В фойе центра разместилась уникальная выставка музыкальных инструментов, собранных со всего мира. Желающие могли сделать снимки на память в красивой фотозоне.

    Фото: Пресс-служба ПАО "Татнефть"

    Заместитель генерального директора по социальному развитию "Татнефти" Рустам Мухамадеев в своем выступлении отметил, что грантовая система, предложенная генеральным директором "Татнефти" Наилем Магановым, стала одним из наиболее эффективных и релевантных инструментов компании по отбору и поддержке социально значимых проектов. Выделенные гранты призваны поддержать некоммерческий сектор и в целом социальную сферу республики.

    "Татнефть" всегда не просто осваивала месторождения, а развивала территории своей деятельности. Это заложено в ДНК компании. Руководство "Татнефти" не раз подчеркивало, что важны конечный результат и реальная отдача, чтобы люди чувствовали эффект от общей работы. И конкурс социальных инициатив "Энергия добра" является инструментом вовлечения населения в решение актуальных вызовов и задач, стоящих перед обществом. Он позволяет поддержать инициативных граждан и, некоммерческие организации в реализации их проектов, отмечает издание "Нефтяные вести".

    На VII конкурс "Энергия добра" документы принимались по девяти номинациям. Всего в конкурсе участвовало 1409 заявок из 42 районов Татарстана и девяти регионов России. Рустам Мухамадеев поблагодарил неравнодушных активистов, которые стремятся своими проектами улучшить жизнь людей, сделав ее краше и комфортнее.

    Федеральные партнеры

    В состав экспертов конкурса вошли представители федеральных фондов-партнеров ("Русфонд", "Подари жизнь", "Подарок ангелу", "Новые имена", "Родительский мост"), видные общественные деятели, представители науки, культуры, искусства, госструктур и образовательных учреждений, специалисты Компании и Благотворительного фонда "Татнефть".

    По словам директора этого фонда Рената Мамина, "Татнефть" вовсе не считает это расходами. Это социальные инвестиции в людей, живущих в республике, в том числе и в работников компании.

    - Помимо татарстанцев, есть победители и из других регионов. Однако их проекты распространяются и на нашу республику. Яркие примеры - федеральные проекты "Зеленый Фитнес" и "Донор-Серч", - сказал Мамин.

    Наука - это здорово!

    Так сказал один из гостей праздника Николай Ганайлюк, хорошо известный среди детей и родителей, как профессор Николя - ведущий научных рубрик на телевидении, признанный популяризатор научных шоу в стране.

    Фото: Пресс-служба ПАО "Татнефть"

    - Знание можно освоить при помощи опытов. Важно уделять внимание научным экспериментам с самого раннего детства. Я благодарю "Татнефть", которая уделяет много внимания инициативам в сфере образования, - подчеркнул профессор, показав при этом ряд удивительных опытов.

    А вот что делает "Татнефть", пояснил собравшимся заместитель генерального директора компании по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азат Хабибрахманов. Говорил он и о том, сколько процентов территории должны занимать леса для комфортного проживания, сколько посажено нефтяниками деревьев и так далее.

    У нас одна цель - дарить добро

    Среди победителей года образовательный проект по углубленному изучению школьных предметов для учащихся школ города Азнакаево; программа подготовки молодых людей с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни в городах Казани и Бавлы; проект по популяризации парусного спорта в Зеленодольском районе; проект вариативной модели медико-психолого-педагогической помощи многодетным, малообеспеченным, приемным семьям и семьям в сельской местности; проект помощи бездомным животным и многие другие.

    Фото: Пресс-служба ПАО "Татнефть"

    Как отметил генеральный директор благотворительного фонда "Закят" Булат Марданов, на средства гранта "Татнефти" проводятся уроки социализации для детей и подростков, обеспечиваются горячим питанием особо нуждающиеся люди.

    - У нас одна цель - дарить добро. Мы помогаем детям, дети помогают взрослым, а "Татнефть" помогает нам, - отметил Марданов.

    Фото: Пресс-служба ПАО "Татнефть"

    Чествование победителей конкурса сопровождалось яркими концертными номерами, показанными ансамблями "Мириданс" и "Кадим Алмет". Не оставило никого равнодушным и выступление инклюзивной танцевальной группы "Рубаха" из Нижнекамска. На празднике было немало гостей из Казани, соседнего Башкортостана. Гармонисты братья-близнецы Айдар и Алмаз Юнусовы буквально зажгли весь зал. На добрую волну настроило выступление семейного дуэта оперных певцов Эльзы и Артура Исламовых. А любителей спорта ждал сюрприз - встреча с прославленной фигуристкой Камилой Валиевой, а также с альпинистом и блогером Рустамом Набиевым.

    На правах рекламы

    Поделиться