29.06.2022 10:30
    Поделиться

    Нижегородские художники помогут создать новую концепцию старого района

    День. Улица. Рисунки. Пленэр "Живописная Караваиха" проводится в одноименном микрорайоне города. Около сорока человек принимают участие в нем, в том числе заочно. А непосредственно на Караваихе прошла завершающая очная встреча.
    Динара Куйбышева

    На скамейке спортивной площадки разложены краски, гуашь и акварель, карандаши, бумага.

    Вы какую технику предпочитаете?

    - Пожалуй, акварель.

    Мама и ее дочка-подросток будут рисовать вместе, так что набор красок один. Вслед за ними участники пленэра - дети и взрослые с художественным опытом и без него - разбирают материалы и расходятся по Караваихе в поисках натуры, милой сердцу художника.

    Живописная Караваиха - какая она?

    - Солнечная, тихая, зеленая, - не задумываясь перечисляет художник-любитель Станислав Мохнатов. Он давно задумал поучаствовать в пленэре, считая очень важным запечатлеть кусочек Нижнего в сегодняшнем состоянии. Как инженер-строитель он понимает, что такое оценка территории с экологической, инженерной, градостроительной точек зрения:

    - В городе много таких территорий: здания ветхого фонда, заросшие участки, которые осваиваются. Сегодня они есть, а завтра - нет. Но их можно сохранить благодаря фотографии или рисунку человека, проходящего мимо. Когда здесь вырастет новостройка, будет с чем сравнить.

    Надежда с дочкой Катей нарисовали один и тот же дом и принесли две акварели, подсыхающие на ходу.

    - Хорошая идея, хорошая погода, я лет двадцать не рисовала - решила попробовать, - охотно делится мама, балансируя на легком ветерке акварелями. - Одиннадцатилетняя Катя в художественном ремесле более опытна: рисует давно, ходит в кружки.

    - Караваиха сказочная, интересная и красивая, - находит девочка свои слова для описания места, где они живут около года.

    - Здесь свой отдельный мир, - продолжает тему мама. - Я вижу вокруг очень много интересных старых домов. Их бы отреставрировать, привести в ухоженный вид палисадники -как уютно здесь стало бы!

    Людмила Крылова с дочкой Аленой приехали на пленэр из Ленинского района.

    - Сейчас каникулы, чтобы не сидеть дома, мы решили поучаствовать в конкурсе, - рассказывает Людмила.

    Алена занимается в художественной школе. Пленэр для нее - хорошая возможность открыть новые места в городе, познакомиться с архитектурой, расширить круг своих знаний.

    - Мне нужно чтобы одна сторона дома была светлее куста и листвы и чтобы был виден небольшой кусочек неба, - объясняет Алена, набрасывая на бумаге контуры здания библиотеки на Столетова, 8.

    - Алена выбрала это здание сама, - делится подробностями мама, - я не участвую в процессе ни одним штрихом, но здание нам обеим необыкновенно понравилось. Оно такое романтичное! Мы прошлись по улицам, выбирая, - здесь каждый дом совершенно особенный. Столько фантазии в декоре! У нас в Ленинском районе тоже есть сталинские постройки, но совершенно другие.

    Динара получила художественное образование в Саратове, но сейчас живет в Нижнем. Будучи впервые на Караваихе, она не сразу оценила тихое обаяние этого места. Но, сдавая готовую работу, сказала так:

    - Милый, особенный, исторический район, важный для нашего города.

    Справка "РГ"

    "Живописная Караваиха" - художественная часть проекта "Караваиха. От уникальности места к архитектурному осмыслению", который реализуется Институтом урбанистики Нижнего Новгорода при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Уже проведены фотокросс, экскурсии-экспедиции по территории района, экодесант, экспертные круглые столы. Все полученные результаты лягут в основу архитектурной концепции микрорайона Караваиха, создаваемой в рамках проекта.

    Поделиться