29.06.2022 09:16
    Поделиться

    В Хакасии 13 мошенникам вынесли приговоры за обман сирот

    Суд огласил вердикт по уголовному делу группы жителей Республики Хакасия и Красноярского края, обвиненных в крупном мошенничестве, а также в его организации и пособничестве. Жертвами преступления стали подростки-сироты. Причиненный им ущерб превышает три миллиона рублей, рассказали в прокуратуре.

    В деле фигурировали 14 граждан, однако уголовное преследование одного из них прекращено в связи со смертью подсудимого. Остальным вынесены приговоры по нескольким статьям УК.

    Следователи доказали, что группа мошенников разработала схему хищения денег у сирот и с весны по осень 2017 года обманула семерых несовершеннолетних. Для этого преступники использовали подставных попечителей и фальшивые документы. Аферисты в присутствии подростков закрывали в банке их счета, обналичивая деньги, затем выплачивали сиротам небольшую сумму из снятых средств, а остальное присваивали. При этом злоумышленники полагались на то, что молодые люди без жизненного опыта и знания законов не станут обращаться за помощью в правоохранительные органы.

    Подсудимые в зависимости от роли каждого в преступном сценарии получили разное наказание - от двух лет лишения свободы условно до восьми лет десяти месяцев колонии. Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили 29 июня в региональном главке СК РФ.

    Поделиться