29.06.2022 01:07
    Поделиться

    Глава Северной Осетии объяснил, почему в разгар санкций в республике запускаются новые предприятия

    На прошедшем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме Северная Осетия представила порядка 30 инвестпроектов на общую сумму 66,5 миллиарда рублей и подписала шесть соглашений, в том числе - с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Сбербанком, компанией "1С".
    Сергей Меняйло: Бизнес именно под санкциями ищет и новые площадки для развития. Отсюда берут начало все те проекты, которые мы запускаем в республике.
    Сергей Меняйло: Бизнес именно под санкциями ищет и новые площадки для развития. Отсюда берут начало все те проекты, которые мы запускаем в республике. / Владимир Аносов

    Но еще до этого, вне рамок форума, в регионе открылось несколько крупных промышленных фабрик и заводов, в том числе инновационных, не имеющих аналогов в России, а ряд других предприятий начали расширять производство. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло рассказал, почему на фоне антироссийских санкций в республике оживились и активно развиваются разные сектора экономики.

    Сергей Иванович, сегодня четко прослеживается ориентированность республики на привлечение инвестиций и развитие экономики. Вы не раз отмечали, что стремитесь создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности в Северной Осетии. Чего удалось достичь в этом направлении на форуме в Санкт-Петербурге?

    Сергей Меняйло: Для нас важно, что все подписанные соглашения - не рамочные, а вполне реальные проекты, которые мы или уже начали реализовывать, или займемся этим в ближайшее время.

    Особенность этого форума была как раз в этом: мы пришли не только предлагать инвестиционные площадки, но и показали уже готовые проекты. К примеру, со Сбербанком, с которым мы уже плотно работаем, на форуме оформили свои взаимоотношения документально. А вот с компанией "1С" мы только начинаем сотрудничество по цифровизации.

    Кроме того, мы подписали соглашение с Ассоциацией кластеров, технопарков и особых экономических зон России - предметно вышли на создание частного технопарка и промышленного парка. Опыт у них подобный есть, соответствующие инвестиции реальны, осталось упаковать предложение в финансовые модели.

    Понятно, что все участники рассчитывали найти на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге новых инвесторов. И для Северной Осетии знакомство с некоторыми из них началось именно отсюда. Но всегда хочется не только услышать о переговорах, но и увидеть результаты. С кем уже удалось перейти от теории к практике?

    Сергей Меняйло: Вот конкретный пример - Владимир Гуриев, который строит сегодня в Осетии "Алания парк", впервые несколько лет назад презентовал свой проект на ПМЭФ. В этот раз мы с ним подписали еще два важных соглашения - по строительству уникального для Юга России медцентра и частного индустриального парка - особой зоны, которая даст возможность стартапам развиваться быстро и без лишних потерь времени и средств, потому что будет предоставлять всю необходимую инфраструктуру, обеспечит налоговые льготы и так далее.

    Или, скажем, проговорили еще раз с генеральным директором "Кавказ.РФ" Хасаном Тимижевым ход строительства инженерной, туристской и горнолыжной инфраструктуры всесезонного курорта "Мамисон". Кстати, тут же обсудили еще одну крайне важную тему - планы по созданию в Северной Осетии электронной очереди для транзитного большегрузного транспорта, пересекающего государственную границу России через МАПП "Верхний Ларс".

    Что на инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге вас впечатлило больше всего?

    Сергей Меняйло: С удовлетворением отметил для себя, что разговоры с нашими инвесторами стали более предметными. Радует, что наш российский бизнес повернулся лицом к своей стране и, как подчеркнул в своем выступлении на пленарном заседании ПМЭФ президент России, стал вкладывать деньги в Россию. Экономика Российской Федерации - не рухнула. Да, нам тоже непросто. Но тот путь, по которому мы сегодня идем, это путь не "закрытой" экономики. Это - путь в том числе интеграции. Интерес к России всегда есть, ее невозможно изолировать. Мы сегодня на подъеме. И я думаю, что некоторые крутые повороты, которые мы уже прошли, непременно дадут свои положительные результаты.

    В последнее время в республике наблюдается целая череда открытий новых предприятий - заводов, цехов, фабрик. Причем именно в тот момент, когда Россия получила массу экономических санкций со стороны Евросоюза и США. С чем связан такой парадокс и как власти республики способствовали привлечению в регион новых инвесторов?

    Сергей Меняйло: Любой компании важно не только наличие перспективной отрасли, рынков сбыта, но и комфортная среда для бизнеса. А это и налоговые преференции, и наличие производственных площадей с развитой инфраструктурой, и множество других составляющих. Поэтому мы разрабатываем и внедряем новые подходы, которые включают выработку инвестиционных предложений, сопровождение инвесторов, выявление и устранение неблагоприятных факторов. Бизнес это видит, ценит и готов вкладываться в тот регион, где ему комфортнее.

    На том же ПМЭФ Агентство стратегических инициатив традиционно презентовало Национальный рейтинг состояния инвестклимата в регионах. Мы заняли 14-е место. Но победы не просто так даются - это большая работа.

    А что касается активизации инвесторов именно сейчас - так это не парадокс, а закономерность. Бизнес именно сегодня - под санкциями и давлением - ищет и новые площадки для развития, и новые рынки сбыта. Отсюда и берут начало все те проекты, которые мы в республике запускаем.

    Мы разрабатываем и внедряем новые подходы, которые включают выработку инвестиционных предложений, сопровождение инвесторов

    Экономические санкции стран ЕС и США открывают большие перспективы для развития в России такого направления, как внутренний туризм. Учитывая эту особенность, какие направления в Северной Осетии вы считаете самыми перспективными и требующими развития?

    Сергей Меняйло: Осетия вся целиком - перспективное направление для туризма. Горы, столица республики, паломнические маршруты, лечебный туризм - развивать надо все.

    У нас сейчас проблема - нехватка мест размещения. В мае подобрались к критическому показателю: объем бронирований достиг рекордного значения в 95 процентов. Вот с этого и начали уже: строим новые отели - и в Мамисоне, и во Владикавказе, и в Кахтисаре, и в Горной Дигории. Наполним их качественным сервисом, предложим турмаршруты - это все происходит уже сейчас.

    Кроме того, мы из федерального бюджета получили деньги на быстровозводимые модульные гостиницы. Опять же за счет федерального финансирования по поручению президента страны реконструируем Республиканский центр пульмонологической помощи в Куртатинском ущелье.

    То есть стараемся ничего не упустить. Туризм - это важная имиджевая составляющая региона, и мы такими возможностями, которые сейчас открываются, разбрасываться не будем.

    Каким вы видите развитие Северной Осетии в ближайшие годы? Какого генерального курса будет придерживаться регион в этом отношении?

    Сергей Меняйло: Мы в этом году запустили сразу несколько предприятий. И еще готовимся строить и открывать. Вот это и есть генеральный курс: развивать, строить, возрождать. Сейчас и для регионов, и для бизнеса наступило максимально благоприятное время - запрос на импортозамещение, поддержка государства, широкие перспективы развития. Самое время работать!

    Нынешний год юбилейный для республики - Северная Осетия празднует 1100-летие крещения Алании. Подготовка к дате началась за несколько лет. Что было сделано за это время и как эта работа помогла развитию культуры в регионе?

    Сергей Меняйло: Мы уже проделали огромную работу - провели конкурсы, выставки, реализовали издательские проекты, сняли документальное кино. Создали свод христианских памятников севера и юга Алании - в него вошли 810 объектов.

    Сейчас для регионов и бизнеса наступило самое благоприятное время - есть запрос на импортозамещение

    Отреставрировали целый ряд памятников архитектуры - это средневековые христианские храмы, церкви, объекты культурного наследия.

    Но основные торжественные мероприятия запланированы на сентябрь этого года. К этому масштабному празднику готовимся особенно ответственно. Карты раскрывать не буду, но могу сказать, что на это стоит приехать посмотреть!

    Поделиться