29.06.2022 23:20
    Поделиться

    В соцучреждениях Петербурга открыли комнаты прохлады

    В Петербурге в социальных учреждениях из-за необычной для Северной столицы знойной погоды заработали специальные "комнаты прохлады". Там стоят кондиционеры, вентиляторы, кулеры с водой.
    Кондиционеры сегодня работают на полную мощность. Но даже они порой не спасают от жары.
    Кондиционеры сегодня работают на полную мощность. Но даже они порой не спасают от жары. / Istock

    По данным Смольного, охладиться можно в комплексных центрах социального обслуживания, учреждениях по помощи семье и детям, а также в домах престарелых. Кроме того, комнаты прохлады работают в центрах реабилитации инвалидов.

    В прохладных комнатах дежурят медработники.

    В социальных учреждениях считают, что идея полезная. Например, в Доме-интернате ветеранов войны и труда N2 помещения, где можно охладиться, работают с самого начала жары. За это время никому не потребовалась "скорая".

    Сейчас Петербург, как и вся Центральная Россия, находится в зоне антициклона. Из-за этого в городе на Неве установилась тридцатиградусная жара. Врачи, сотрудники Роспотребнадзора и МЧС призывают граждан не находиться долго на солнце без необходимости, а гипертоникам и сердечникам советуют следить за давлением.

    Согласно прогнозу главного метеоролога Петербурга Александра Колесова, понижение температуры ожидается в городе в начале следующей недели.

    Как работать в жару?

    В Роспотребнадзоре напомнили, в каких случаях работодатели могут сокращать продолжительность рабочего времени.

    1. Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать рабочий день на один час, до 29 градусов - на два, а при температуре 30,5 градуса - на четыре часа.

    2. Во время жары можно оптимизировать график работы. При работах на открытом воздухе и при температуре 32,5 °C и выше продолжительность непрерывной работы должна составлять 15 - 20 минут с перерывом на отдых не менее 10 - 12 минут в охлаждаемых помещениях с температурой 24 - 25 °C. Общая продолжительность за смену не должна превышать 4 - 5 часов для работников в спецодежде и 1,5 - 2 часа, если защищающая спецодежда не используется. Работодателям рекомендовано изменить порядок рабочего дня, перенося проведение работ на утреннее или вечернее время.

    3. Для защиты от обезвоживания вода должна быть доступна работникам в течение всего рабочего дня. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 - 15 °C. Рекомендовано предусмотреть выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды и напитков, которые компенсируют потерю микроэлементов с потом.

    Подготовила Ирина Невинная

    Поделиться