29.06.2022 16:24
    Поделиться

    Валерий Фокин о том, почему Петербург ждет гастроли Театра на Бронной

    Московский Театр на Бронной отправится в августе на гастроли в Петербург. С 16 по 24 августа на двух сценах Александринского театра - Основной и Новой - труппа представит четыре премьеры сезона.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин отмечает: "Сегодня Театр на Бронной - один из интереснейших московских театров. В Москве непростая театральная ситуация - поменялись ориентировки, сместились акценты".

    Причины популярности театра в Москве Фокин объясняет так: "Этот театр вышел вперед, потому что возглавляет его Константин Богомолов - фигура особая, талантливая, который проявляет себя в качестве руководителя очень успешно. Он человек интересный, ставит интересные спектакли, приглашает молодых режиссеров - жизнь там активизировалась. И Петербургу знаком этот режиссер - по работам в БДТ и "Приюте комедианта". Мы довольны, что у нас будут эти гастроли, тем более - представлены новые спектакли. Призываем посмотреть их наших коллег и, конечно, молодежь. Я, например, специально выйду из отпуска и приеду посмотреть эти постановки. Это любопытно".

    16, 17 и 18 августа на Основной сцене Александринки - музыкальный трагифарс "Платонов болит" в постановке Александра Молочникова. В основе - "Пьеса без названия" Антона Чехова, написанная им в 18 лет во время учебы в гимназии. "Это первая пьеса Чехова - молодого, смелого, не верящего в себя как в драматурга. И я надеюсь, что молодой Чехов простил бы нас - тех молодых, которые поработали с его текстом и изрядно его преобразовали", - признался режиссер. Действие в Войницевке развернется при участии Светланы Ходченковой, Виктории Толстогановой, Варвары Шмыковой, Екатерины Варнавы, Константина Юшкевича и других артистов.

    Также 16, 17 и 18 августа на Новой сцене можно будет увидеть спектакль художественного руководителя Константина Богомолова "Таня" по пьесе советского драматурга Алексея Арбузова. В ролях - Анна Патокина, Василиса Перелыгина, Дмитрий Куличков, Даниил Чуп и другие.

    Фото: Пресс-служба Театра на Бронной

    20 и 21 августа на Основной сцене - "Вишневый сад". В современной интерпретации классической чеховской пьесы сыграют Игорь Миркурбанов, Лариса Богословская, Александра Ревенко и другие артисты Театра на Бронной. Режиссер - Микита Ильинчик, выпускник 2020 года режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова). Обещают, что в финале спектакля зрителей ждет сюрприз.

    Фото: Пресс-служба Театра на Бронной

    23 и 24 августа - показы спектакля "Гамлет in Moscow", новой режиссерской работы Константина Богомолова при участии Эдгара Закаряна. На Основной сцене выступят Александра Ребенок, Сергей Епишев, Яна Енжаева, Игорь Миркурбанов и другие. "Все, что осталось от Шекспира после встречи с Богомоловым", - можно прочитать на сайте театра о спектакле.

    Виктория Толстоганова и Константин Юшкевич в спектакле "Платонов болит". Фото: Пресс-служба Театра на Бронной
    Прямая речь

    Елена Мироненко, директор Театра на Бронной:

    - Мы с нетерпением ждем наши первые гастроли в Александринском театре - старейшем Национальном драматическом театре России. Для нас это большая ответственность, потому что петербургская публика славится своей избирательностью. Для артистов, особенно молодых, которые только пришли к нам в труппу - это вызов. Мы привезем самые яркие премьеры сезона, кроме того, представим зрителям часть сувенирной продукции, выпущенной специально к открытию театра после масштабной реставрации.

    Поделиться