29.06.2022 12:50
    Поделиться

    Курорт Красная Поляна разработал символику Дня переднеазиатского леопарда

    Первый выпуск переднеазиатских леопардов в дикую природу состоялся 15 июля 2016 года. Тогда на территорию Кавказского заповедника были выпущены два самца и одна самка, которые родились в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка. 15 июля планируется официально закрепить в качестве Дня переднеазиатского леопарда. Такое предложение было внесено на совещании под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко.
    НАО "Красная Поляна"

    В 2022 году Курорт Красная Поляна стал партнером Программы восстановления переднеазиатских леопардов. К концу года за счет финансовой помощи курорта в Центре восстановления леопарда будет создан новый пункт видеомониторинга. В рамках соглашения с министерством природных ресурсов и экологии РФ курорт присоединился к инициативе "Бизнес и биоразнообразие" федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

    - Сохранение биоразнообразия - одна из приоритетных задач Стратегии устойчивого развития Курорта Красная Поляна. Проект по возвращении переднеазиатского леопарда на Кавказ по своей сложности не имеет аналогов в мире, поэтому помощь со стороны ответственного бизнеса очень важна для его успешной реализации. Восстановление популяции этих редчайших зверей на Большом Кавказе невозможно без широкой общественной поддержки. Мы приветствуем идею создания праздника и разработали для него привлекательный визуальный образ, которым поделились со всеми участниками проекта, - рассказал Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна.

    К разработке символики праздника были привлечены местные художники. В основе визуальной концепции - образ первого прыжка леопарда в дикую природу. Помимо печатной продукции и макетов для социальной рекламы в брендбук праздника вошла капсульная коллекция фирменной одежды и аксессуаров.

    - Восстановление популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе - масштабная задача, решить которую можно, только объединившись. Праздник "День переднеазиатского леопарда", в организации которого принимают участие представители минприроды России, города Сочи, особо охраняемых природных территорий, символизирует собой синергию идей, возможностей и стремлений во благо сохранения биологического разнообразия Кавказа. Коллегам из Курорта Красная Поляна хочется выразить особую благодарность за активное участие в подготовке мероприятия, инициативность и креатив", - прокомментировала руководитель Росзаповедцентра минприроды России Дарья Мацук.

    15 июля на Курорте Красная Поляна откроется фотовыставка "Переднеазиатский леопард на Кавказе", пройдут эколого-просветительские мероприятия для детей и викторина с розыгрышем призов.

    Поделиться