29.06.2022 15:46
    Поделиться

    В Ростовской области ведутся поиски сбежавшего крокодила

    В Ростовской области на поиски сбежавшего из частного домовладения крокодила, направились местные жители. Опасная рептилия проживала в коттеджном поселке "Солнечный" в Батайске, но место ее нахождения неизвестно уже пятые сутки. Об этом "РГ" сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

    Хищника заметили рабочие в одном из водоемов, расположенных на территории поселка. Но крокодил, вероятно, почувствовав опасность, куда-то уплыл.

    - В поисках задействованы инспектора охотонадзора Минприроды, спасатели и полицейские. Но пока все безрезультатно, - уточнила пресс-секретарь ведомства Александра Смирнова.

    Сейчас поиски ведутся по всему периметру поселка. Местных жителей предупредили, что по территории может передвигаться крокодил. Им рекомендовали проявлять бдительность и не оставлять без присмотра детей.

    Узнав о ЧП, жители "Солнечного" не остались в стороне и начали самостоятельные поиски рептилии при помощи нескольких куриц, квадрокоптера, тепловизора и сетей.

    Сейчас разыскивается не только крокодил, но и его владелец. Очевидцы подтвердили, что слышали о том, что у кого-то из соседей в доме живет такой необычный питомец.

    Не уплывет ли крокодил в Дон? В минприроды надеются, что нет. Водоем, в котором его видели строители, искусственный и не впадает в какую бы то ни было реку. Но уйти по суше мог и далеко: по некоторым данным, средняя скорость передвижения крокодила 10-12 километров в час.

    Согласно российскому законодательству, крокодилы входят в число животных, содержание которых гражданами запрещено. В соответствии с законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" запрещено содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев.

    Поделиться