29.06.2022 15:55
    Поделиться

    На Урале нелегальные кредиторы замаскировались под автоломбарды

    В список организаций с признаками нелегальной деятельности, по данным отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России на середину июня 2022 года, попали 11 псевдоломбардов, которые незаконно выдавали займы под залог паспорта технического средства, оставляя автомобили в пользование заемщикам.

    Если в автоломбарде предлагают оформить заем, но при этом разрешают пользоваться машиной, это нарушение закона, поясняет регулятор. В этом случае заемщик не защищен нормами законодательства о ломбардной деятельности, соответственно, возрастает риск утраты автомобиля. Как и другое ценное имущество, сдаваемое в ломбард, машина является предметом залога, поэтому должна быть оставлена на хранение и застрахована за счет средств ломбарда, а не ее владельца.

    Кроме того, зачастую нелегальные кредиторы используют схему так называемого возвратного лизинга, указывает регулятор на еще одну распространенную уловку. Другими словами, с владельцем автомобиля заключается договор купли-продажи по заниженной стоимости, и заемщик перестает быть собственником. После этого оформляется еще один договор, машина сдается бывшему владельцу в аренду, которую тот ежемесячно и оплачивает, полагая при этом, что погашает заем. В итоге подобная комбинация лишает автолюбителя не только денег, но и транспортного средства, вернуть которое можно лишь через суд.

    Информируя заемщиков о мошеннических схемах, Банк России публикует так называемый предупредительный список, где указывает организации с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид. В нем более пяти тысяч компаний и интернет-проектов, треть из которых - теневые кредиторы.

    Если человек планирует взять заем в ломбарде, регулятор советует ему вначале убедиться, не включена ли финансовая организация, с которой он собирается иметь дело, в этот список. Также стоит проверить, входит ли она в реестр ломбардов, который ведет Банк России. Сегодня в предупредительном списке 59 нелегальных участников финансового рынка, работающих в Челябинской области.

    Поделиться