29.06.2022 15:49
    Поделиться

    Площадка хлебозавода в Екатеринбурге станет индустриальным парком

    Один из участков екатеринбургского хлебозавода "Всеслав" на ул. 8 Марта, 203 получит шанс на новую жизнь. Здесь давно не пекут пряники и не варят пиво, в итоге производственные площади простаивают. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил использовать их по-новому - создать индустриальный парк.

    Еще в 2019 году тогдашний мэр Александр Высокинский обещал снести старые цеха хлебозавода и построить комбинат питания для спортсменов Универсиады-2023. После спортивного праздника здесь должно было развернуться производство завтраков и обедов для школьников. Однако в июле 2021 года в мэрии сообщили, что планируют сохранить комплекс зданий.

    Участок с производственными и административными зданиями, инженерными сетями, а также двумя гаражами занимает площадь 15 тысяч квадратных метров. Перезагрузка обширной территории вот-вот стартует, но профиль будет сохранен: появятся производства, связанные с пищевой промышленностью. Заявки подали сразу несколько предприятий. Так, один из претендентов предлагает наладить выпуск одноразовой посуды и упаковки из бумаги и картона.

    Городские власти уже работают над подробным планом развития территории совместно с минпромнауки региона. Конкретные предложения и проекты освоения площадки обсудят в ходе рабочих встреч с представителями бизнеса. Последним обещают различные меры поддержки. Тем, кто готов создавать импортозамещающие производства, глава Екатеринбурга напомнил о возможности воспользоваться "очень серьезным инфраструктурным меню" - например, промышленной ипотекой.

    Кстати

    По официальным данным, в Свердловской области насчитывается семь индустриальных парков, один агропромышленный и пять действующих технопарков.

    Поделиться