29.06.2022 17:57

Россияне предпочитают покупку недвижимости банковским вкладам

Недвижимость остается у россиян самым популярным способом вложения накоплений. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

По оценке ДОМ.РФ, из 24 трлн рублей вкладов физлиц (без учета текущих счетов) около 3-4 трлн рублей приходится на крупные краткосрочные рублевые депозиты. Летом заканчиваются сроки депозитов со ставками 18-20%, соответственно, 3-4 трлн рублей могут быть изъяты из банков, и, как показывают результаты опроса, значительная часть этой суммы может быть вложена в покупку жилья.

Около 49% опрошенных заявили, что при наличии крупной денежной суммы инвестировали бы ее в жилье. 21% указал, что купил бы земельный участок. Остальные способы вложения средств (можно было отметить три варианта ответа) значительно менее популярны. Так, в золото готовы вложиться 16% опрошенных, профинансировать ремонт жилья или положить средства на сберегательный вклад - по 15% опрошенных, 14% считают, что сейчас хорошее время для покупки автомобиля, а 12% - акций и облигаций. За остальные варианты (коммерческая недвижимость, валюта, криптовалюта, драгоценные камни) проголосовали менее 10% участников.

72% участников опроса полагают, что покупка недвижимости более выгодна, чем банковский вклад. Полтора года назад этого мнения придерживались 66% опрошенных. За это время стоимость новых квартир выросла на 43%, тогда как ставки по вкладам в мае равнялись 11-12%. При этом 61% опрошенных считают недвижимость не менее надежным способом вложения средств, чем банковский вклад.

Из числа тех, кто готов вкладываться в покупку жилья, 66% собираются сами жить в купленной квартире. 29% хотели бы сдавать квартиру в аренду, а 2% - перепродать по более высокой цене. Спрос на "однушки", популярные на арендном рынке, поддерживает текущую квартирографию строящегося жилья, отмечают в ДОМ.РФ: 53% квартир в строящихся домах - однокомнатные.

"По мере насыщения рынка аренды малогабаритным жильем спрос на него может сократиться", - отмечают в госкорпорации. 52% российских семей состоит из трех и более человек, и им для комфортной жизни нужны квартиры с тремя и более комнатами, которых в новостройках всего 14%.