29.06.2022 14:11
    Поделиться

    Школьников с инвалидностью обеспечат бесплатным двухразовым питанием

    Госдума приняла подготовленный в "Единой России" закон об обеспечении детей-инвалидов бесплатным двухразовым питанием в школах.
    iStock

    Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком.

    Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что изменения устраняют возможность вольной трактовки при исполнении льготы, "чтобы каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья получал ее вне зависимости от того, где он учится: в интернате, обычной школе или дома". Она привела данные о том, что из 17 млн российских школьников более 700 тыс. - дети с ограниченными возможностями здоровья.

    "У нас около миллиона деток школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них получают образование на дому, в инклюзивных и коррекционных классах, - пояснила журналистам глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. - В законе уточняем порядок их обеспечения бесплатным питанием, его организацию на местах, таким образом усиливаем защиту этих ребят".

    В том числе, согласно поправкам, будут обеспечивать бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся на дому.

    При этом в образовательной организации, которая обеспечивает обучение ребенка на дому, могут заменить питание денежной компенсацией.

    Если ребенок "прикреплен" к образовательной организации региона или муниципальной образовательной организации, эти вопросы будут решать органы государственной власти субъекта или органы местного самоуправления.

    В случае окончательного одобрения закона нормы вступят в силу 1 сентября 2022 года.

    Поделиться