29.06.2022 15:22
    Поделиться

    Собянин объявил о начале реализации III этапа модернизации Московского НПЗ

    Модернизация московского нефтеперерабатывающего завода продолжится, несмотря на санкции: наш НПЗ станет самым чистым в Европе, заявил мэр Сергей Собянин, посетив одно из ведущих столичных предприятий.

    Тотальная модернизация завода в Капотне ведется с 2011 года. В то время этот район считался одним из самых неблагополучных в плане экологии: дымящиеся заводские трубы стали интернет-мемами. Тем не менее в течение нескольких лет мнение о юге города поменялось: в Капотне появились новые зеленые территории, а предприятие-флагман начало тотальное переоснащение производства.

    "Это даже не реконструкция. Это строительство нового завода на месте старого, потому что ничего от старого оборудования не остается", - заявил мэр Сергей Собянин. Действительно, значительная часть нефтеперерабатывающих установок на заводе действовала с 1960 годов. Модернизацией вплотную занялись несколько лет назад, и в итоге на заводе началась переработка нефти уровня "Евро +": впервые в России предприятие перешло на полный цикл от начальной переработки сырья до производства бензина и авиационного керосина. Поменялись сами принципы переработки нефти. Теперь завод сократил забор воды из Москвы-реки втрое по сравнению с первоначальными показателями. И то значительная часть этого массива возвращается, но не напрямую, а через систему очистки "Мосводоканала".

    Эту экологическую чистоту обеспечивают установки "Биосфера". Дошло до того, что с этим комплексом приезжали знакомиться даже производители питьевой воды и сыра. Предприятию выгодны вложения в экологию, поскольку это повышает и качество производимого бензина и керосина. А соответственно и прибыль завода.

    Значительную часть модернизации провели в разгар пандемии в 2020 году, но и сейчас процесс не собираются останавливать: на очереди строительство комплекса глубокой переработки нефти, который позволит увеличить объемы производства бензина на 25-30 процентов, а керосина - на 60 процентов. И при всем этом будут снижаться выбросы, и неприятных запахов на юге мегаполиса станет меньше. А вообще модернизация НПЗ рассчитана до 2025 года.

    "Завершение третьего этапа позволит нам довести глубину переработки данного завода до 100 процентов, - рассказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков. - Это будет, наверное, самая высокая глубина переработки среди всех нефтеперерабатывающих заводов не только в России, но и в Европе". Соответственно вырастут показатели производства всей заводской продукции. А экологическая обстановка в Капотне и в частности на южных берегах Москвы-реки продолжит улучшаться.

    Поделиться