29.06.2022 00:00
    Поделиться

    Составлен рейтинг самых богатых компаний России

    По итогам 2021 года наибольшую выручку получили компании нефтегазового и металлургического секторов, а также логистические компании и ритейл.

    К такому выводу пришел сервис "Контур.Фокус", который проанализировал налоговую отчетность российских компаний. Из них следует, что самой богатой компанией России можно назвать "Газпром": его выручка за год составила почти 6,4 трлн рублей. На втором месте - "Газпром нефть" с выручкой в размере 2,68 трлн рублей. Следом идут "Лукойл" и РЖД, которые заработали 2,39 трлн и почти 2 трлн соответственно. На пятом месте - "Тандер", владеющий сетью "Магнит", с выручкой 1,76 трлн рублей.

    В региональном разрезе по объему выручки компаний лидируют Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край и Свердловская область.

    Среди самых прибыльных компаний лидирует также "Газпром" (2,68 трлн рублей), на втором месте - "Металлоинвест" (693 млрд рублей), следом "Лукойл" (636 млрд), "Лебединский ГОК" (602 млрд) и "Ямал СПГ" "Новатэка" (400 млрд рублей). Из регионов самыми прибыльными стали в прошлом году Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Татарстан и Кемеровская область.

    Самые большие объемы продаж в России приходятся на сектор FMCG (товары повседневного спроса): его выручка составляет почти 5 трлн рублей. "Такой показатель достигается за счет количества компаний. Несмотря на то что наибольшую выручку показывают предприятия нефтегазового и металлургического секторов, в этих отраслях экономики организаций меньше, чем компаний FMCG", - пояснила руководитель проекта API "Контур.Фокуса" Елена Катаева.

    На второй и третьей строчке оказались строительство, а также производство и реализация легковых автомобилей. Нефтегазовый сектор занимает четвертую позицию, на пятом месте - сектор стройматериалов.

    Поделиться