29.06.2022 11:25
    Поделиться

    Найден метод борьбы с любыми видами опухолей

    Охотники на опухоль получит новый инструмент. И не просто эффективный, а универсальный. Что может кардинально изменить всю современную ситуацию борьбы с онкологией. Исключить ее из реестра опаснейших болезней. В чем суть этого прорывного исследования, которое ведет группа российских и американских ученых?
    После шести лет работы в США Мария Попцова вернулась в Россию.
    После шести лет работы в США Мария Попцова вернулась в Россию. / Предоставлено ВШЭ

    - Раковые клетки появляются в организме человека постоянно, но здоровая иммунная система их так же постоянно уничтожает, - говорит один из авторов проекта Мария Попцова, заведующая Международной лаборатории биоинформатики ВШЭ. - Но раковые клетки коварны, иногда они находят разные способы стать "невидимками" и обмануть иммунитет. И тогда может появиться опухоль.

    Казалось бы, наука нашла управу и на это коварство рака. Сегодня уже созданы лекарства, которые позволяют иммунитету распознать обман, своевременно приступить к уничтожению. Но есть одно но... Этот метод работает избирательно, не для всех видов опухолей эффективен. Некоторые так и остаются для него "невидимыми".

    Ученым удалось сорвать с опухоли "шапку-невидимку"

    - Говоря образно, нашей группе удалось сорвать эту "шапку-невидимку", - рассказывает Попцова. - Для этого в организм вводится тандем из вещества кураксин и одного из препаратов, которые применяются в иммунотерапии. Каждый из них не слишком успешно распознает опухоли, а вместе работают практически безошибочно. Дело в том, кураксин обладает одной замечательной способностью - целенаправленно разваливать каркас опухоли. На что она бурно реагирует, посылая сигнал SOS. Эта тревога "будит" иммунитет, ему помогает тандем, и опухоль уничтожается.

    Ученые разобрались в механизме такого убийства, которое оказалось универсальным для всех видов опухолей. Теперь очередь за фармакологами, им предстоит создать лекарства, которые работают на новом принципе. Работа опубликована в самом престижном журнале Nature. Один из авторов Мария Попцова. После окончания физфака МГУ она шесть лет работала в университетах США. Очевидно, тогда на нее и обратили внимание. Ведущий американский ученый в области иммунологии рака Алан Герберт пригласил именно Попцову участвовать в новом проекте. По ее словам, несмотря на объявленные санкции, проект продолжается, с российскими учеными не прекратили сотрудничать. "Американские коллеги считают, что не надо смешивать политику и науку, - говорит Мария Попцова.

    Поделиться