28.06.2022 22:50
    Поделиться

    В Алтайском крае появятся пять новых детских садов на 1370 мест

    В Алтайском крае в районном центре Залесово открыли новый детский сад - большой, красивый, современный. Такого здесь никогда и не было.

    Его построили по нацпроекту "Демография". Деньги на это - 200 миллионов рублей - выделили федеральный и краевой бюджеты. Детсад рассчитан на 140 мест и шесть групп: две ясельные для детей от полутора до трех лет и четыре группы - от трех до семи лет. Всем залесовским ребятишкам места хватит.

    В Алтайском крае возводят еще пять дошкольных учреждений в общей сложности на 1370 мест. Новые детсады в самое ближайшее время откроют в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Рубцовске и Фирсовой Слободе Первомайского района.

    В Череповце (Вологодская область) тоже открыли современный детсад "Калейдоскоп". Он самый большой в городе. А находится садик в одном из динамично развивающихся микрорайонов города - Зашекснинском. В дошкольном учреждении 420 мест, 120 из которых отдали малышам от полутора до трех лет.

    Садик занимает более двух гектаров с прогулочными участками, автогородком и метеоплощадкой. Главная достопримечательность - зимний сад с интерактивной песочницей и фитокомната, где для малышей заваривают различные чаи. Сейчас воспитатели обустраивают зимний сад. Обратились к родителям с просьбой помочь цветами.

    " У нас еще есть изостудия, игротека, музыкальный зал, - рассказала заместитель заведующей детсадом Елена Жирохова. А мама Екатерина Смирнова добавила, что ее семья долго ждала открытия садика. Сыну Владиславу здесь все очень нравится, особенно бассейн.

    Вместе с открытием детского сада появились и новые рабочие места. Здесь трудятся 76 человек, из них больше половины - воспитатели.

    Поделиться