29.06.2022 15:04
    Поделиться

    В швейцарском ресторане штрафуют за несъеденную еду

    iStock

    В городке Баден в кантоне Ааргау в индийском ресторане хозяин назначил штраф в размере 5 франков, если посетитель оставит еду на тарелке. Нововведение понравилось гостям. Денег от клиентов уроженец Индии Салман Гаури пока не получал, но маркетинговый ход работает успешно.

    "Еда представляет в Индии большую ценность, там ее никто не выбрасывает. Мы также боремся против увеличения пищевых отходов", - цитирует владельца ресторана газета Argauer Zeitung.

    Гаури живет в Швейцарии уже 20 лет. В своем ресторане в полдень он подает шведский стол. Тот, кто заплатит 20 франков, может есть столько, сколько захочет. Однако регулярно случается так, что люди берут еды гораздо больше, чем в конечном итоге едят. Кроме того, некоторые клиенты оставляли наполовину заполненную тарелку и снова шли в буфет, чтобы попробовать другое блюдо.

    Гаури может сделать замечание нерачительным клиентам, но дополнительных денег по счету не берет. Он утверждает, что с тех пор как два года назад ввел систему штрафов, люди в его заведении стали аккуратнее относиться к еде.

    Поделиться