29.06.2022 09:35
    Поделиться

    В столичных водоемах показались болотные черепахи

    В водоемах природных парков Москвы показались болотные черепахи. Они не могут самостоятельно повышать температуру тела, поэтому зависимы от солнечных лучей. Как только солнце пригрело посильнее, черепахи стали выбираться на берег.
    Черепахи любят взбираться на стволы деревьев и греться там на солнце.
    Черепахи любят взбираться на стволы деревьев и греться там на солнце. / Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

    Первыми их заметили сотрудники природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино", рассказали в Мосприроде. В ведомстве напомнили, что болотные черепахи включены в надзорный список Красной книги Москвы и находятся под охраной.

    Черепахи чаще всего взбираются на стволы деревьев у берега и там греются на солнце. Ловить их не рекомендуют - во-первых, животные пугаются, а во-вторых, они могут быть переносчиками различных инфекций.

    В разные годы болотных черепах видели в Москве в природно-исторических парках "Измайлово", "Тушинский", "Битцевский лес", "Москворецкий", "Царицыно", ландшафтном заказнике "Долина реки Сходни в Куркино", в реках Яузе и Чермянке, Строгинской пойме и памятнике природы "Серебряный бор". Так что шанс встретить черепаху, не выезжая за пределы МКАД, довольно высок.

    Поделиться