02.07.2022 04:00
    Поделиться

    Внучка вернула из США картины бабушки - "американской шпионки" Ирмы Геккер

    Недавно в Иркутске открылась небольшая выставка картин Ирмы Худяковой-Геккер. У этих акварелей непростая судьба - они едва не канули в небытие, но благодаря внучке художницы и отзывчивости людей, никогда прежде не знавших друг друга, вернулись на родину.
    Ирма улыбалась, несмотря ни на что.
    Ирма улыбалась, несмотря ни на что. / Ирма Худякова-Геккер

    От Чикаго до Сиблага

    Жизнь Ирмгард Амалии Геккер могла бы стать идеей сюжетов не одного сериала. Родилась будущая художница в Чикаго, в семье доктора истории и философии, профессора Колумбийского университета, урожденного петербуржца и потомка голландских кораблестроителей Юлиуса Теодора Геккера и Элизабет Шарлотты Юнкер - дочери профессора богословия из Франкфурта-на-Майне.

    Юлий Федорович, как звали Геккера в России, всей душой сочувствовал бывшим соотечественникам. Например, когда в начале 1920-х семья переехала в Австрию, помогал вернуться домой русским, взятым в плен на фронтах Первой мировой. Дружил с Луначарским и в конце концов по его приглашению приехал с семьей - у Геккеров к этому времени было пять дочерей - жить и работать в Россию. Сам преподавал, дочери учились: истории, иностранным языкам, музыке, а Ирма - рисованию. В 1935 году ее приняли на факультет живописи Московского института изобразительных искусств.

    А в 1938 году Геккеры стали "американскими шпионами", Юлий Федорович был арестован и вскоре расстрелян. И после этого посыпалась вся семья. Сначала в лагерь попала жена, потом дочери врага народа. Тюрьма, пересылка, лагерь, безысходность. Ирме дали за антисоветскую агитацию (ст. 58, пункт 10) пять лет и этапировали в Сиблаг - в Мариинск.

    Но что бы ни случалось на этом пути, в руках художницы всегда был карандаш: она делала наброски из лагерной жизни, рисовала портреты, пейзажи. На всем, что попадалось в руки: обрывках бумаги для самокруток, старых газетах. В лагере Ирмгард Амалия не просто выжила, а встретила любовь всей жизни - отбывающего срок на поселении Сергея Худякова, родила дочь.

    Байкальская история

    После отсидки врагам народа было запрещено жить в крупных городах, и, проведя какое-то время в глуши - в Горной Шории, молодая семья получила разрешение поселиться в Иркутске. После смерти Сталина им выдали паспорта, а в 1954 году пришло сообщение, что постановление об обвинении Ирмы Юльевны Геккер отменено и дело прекращено за отсутствием состава преступления. Однако 58-я статья будет висеть над семьей художницы еще очень долго. Так, дочери Худяковых Вере, той самой, которая родилась в Сиблаге, пришлось сменить 9 школ. Сама Ирма, будучи преподавателем Иркутского художественного училища, получила отказ в приеме в Союз художников СССР. А это значит - никаких тебе выставок, публикаций.

    В 1959 году Худяковы переехали в Саяны. Сергей Алексеевич устроился бухгалтером в геологическую партию, а Ирма Юльевна - чертежником, техником-геологом. А еще в местной школе учила ребятишек рисованию. Горы, Мунку-Сардык, скалы, геологические стоянки, геологи на работе, на отдыхе стали сюжетами ее картин в те времена.

    В 1973 году Ирма Худякова вышла на пенсию, и они с мужем переехали в тихий поселок Максимиха - построили скромный домик на берегу Байкала. Она сама называла это время пенсионным Возрождением. Не было дня, чтобы Юльевна, так ее называли местные, не выходила с мольбертом на берег. И быстро стала местной достопримечательностью. К ней даже возили иностранцев на экскурсии.

    В 80-е она решила, что пора издать альбом байкальских пейзажей из серии "Байкал. Баргузинский залив. Времена года". Да не тут-то было! Разве государственное и единственное в Иркутске Восточно-Сибирское книжное издательство будет печатать работы не членов Союза художников?

    Набросок из лагерной жизни Ирмы. Фото: Ирма Худякова-Геккер

    - И тогда бабушка отдала свои картины буквально первому встречному, - до сих пор недоумевает Ирма-внучка. - Отдала - и все. Только потому, что тот американец, некий Вильямс - ученый-лимнолог, приехавший с визитом в Лимнологический институт, работал в Колумбийском университете, ровно как давным-давно ее папа, мой прадедушка Юлиус Теодор Геккер...

    Чудесный детектив

    В 2002 году Ирмы Юльевны Худяковой (Геккер) не стало. Огромное творческое наследие художницы едва не кануло в забвение. Но ее внучка Ирма Слепнева в память о бабушке решила найти и вернуть в Россию ее картины.

    Она достучалась до Михаила Александровича Грачева, в те поры директора Лимнологического института. Тот вспомнил про Вильямса и дал координаты своего коллеги в США.

    - Я написала этому человеку - Евгению Карабанову, умоляя его помочь найти бабушкины картины, - вспоминает Ирма. - И он ответил. Оказывается, тот самый Вильямс организовал выставку акварелей в Колумбийском университете, но денег на издание альбома не нашел. После этого картины пролежали в хранилище много лет и вот-вот, как бесхозные, должны были отойти в собственность университета. Я уговорила Евгения Борисовича забрать их и привезти в Россию.

    Этим летом в Максимихе

    Ирма Геккер, несмотря на клеймо дочери врага народа, оставила след в сердцах людей. Юльевну до сих пор помнят. Именно поэтому Ирму-внучку разыскала бурятская писательница Татьяна Лыгденова.

    Она написала книгу воспоминаний о своих родных, в которой художнице была посвящена целая глава. Дальше больше - Ирму нашли директор национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева и бизнесмен-меценат Игорь Холодов и предложили создать выставку картин ее бабушки.

    - Мы открыли в Иркутске выставку ее байкальских акварелей, - говорит Ирма Слепнева. - Экспозиция очень домашняя, кулуарная, бабушке понравилось бы. Но это не все. Потом картины уедут в Бурятию - в любимую бабушкину Максимиху, где она счастливо прожила 20 лет. Единственное, о чем сожалею, что не могу рассказать об этом ни самой бабушке, ни маме. Потому что чем дальше, тем все чаще становится поздно.

    Поиск

    Найти "Саянскую мадонну"

    Еще одна мечта Ирмы Слепневой - найти утерянный, а точнее, кому-то подаренный оригинал картины авторства Ирмы Худяковой "Саянская мадонна". Сохранилась только вот эта фотокопия.

    Фото: Ирма Худякова-Геккер
    Поделиться