29.06.2022 09:46
    Поделиться

    Как перенести жару: список самых необычных бассейнов Москвы

    Как и обещали метеорологи, в последние дни июня в столицу пришло, наконец, летнее тепло со столбиком термометра за 30. Легче всего переносить такую жару возле водоемов. Где безопасно можно купаться?
    В парке "Фили" бассейны собрали на понтоне, размещенном в воде Москвы-реки.
    В парке "Фили" бассейны собрали на понтоне, размещенном в воде Москвы-реки. / Из открытых источников

    Ныряем в бассейн

    В последнее время особой популярностью среди москвичей пользуются открытые бассейны. Они нередко расположены возле большой воды и похожи на мини-курорты - теплая лазурная вода, лежаки, ресторан под боком, можно арендовать шатер или беседку для праздника. Конечно, придется раскошелиться, но завсегдатаи говорят, что оно того стоит.

    Например, второй сезон работает ресторан-пляж "Речной" на территории Северного речного вокзала. Цены здесь не изменились с прошлого года. При этом сам пляж стал более вместительным за счет дополнительной территории. Количество лежаков и шкафчиков для ценных вещей выросло в среднем на 10%.

    "У нас одновременно отдохнуть могут теперь до 500 человек, как по сеансам: с 9.00 до 14.00 и с 14.00 до 21.00, так и на целый день, - уточнили "РГ" в пресс-службе заведения. - Размеры трех бассейнов остались прежними: максимальная глубина водоемов для взрослых - 1,5 метра, глубина детского бассейна - 0,75 метра". По ряду позиций проката требуется депозит. Этот залог потратить можно на еду, рублями не вернут. Из бонусов - красивый вид на Канал имени Москвы с проплывающими мимо судами.

    Фанатов шумных пляжных вечеринок ждут в парке "Сокольники" на площадке The Bassein. Максимальное количество гостей также не превышает 500 человек. Для них доступны две водные чаши: глубиной 1,5 метра для взрослых и вдвое меньше и с горками - для детей. Помимо шезлонгов отдохнуть можно в беседках и бунгало. Живую музыку обеспечивают лучшие DJ Москвы, но стоит учитывать, что в жаркий выходной день на входе может собраться внушительная очередь. Работает бассейн по сеансам: с 9.00, с 13.00 и с 16.00. Официанты из местного ресторана обслуживают всю территорию бассейна, а возле водной чаши наливают коктейли.

    В парке "Фили" бассейны собрали на понтоне, размещенном в воде Москвы-реки. Один бассейн с натуральной очищенной речной водой и без подогрева. Еще два бассейна - взрослый и детский - подогреваются до +26-27 градусов. Загорать тут предлагают на шезлонгах под зонтами. Вмещает территория 200 человек. Поэтому работает бассейн также по сеансам: с 10.00, с 13.00 и с 16.00. Для детей круги и нарукавники выдают бесплатно. Проката купальников, полотенец и прочего нет.

    Самый большой открытый бассейн, выполненный в стилистике отдыха на Бали, расположен возле ТЦ "Крокус-Сити" на берегу Москвы-реки. Одновременно Soho Beach Club вместить может до 900 человек. Здесь два бассейна - один спортивный с пятью дорожками, второй - выполненный в виде острова в центре территории. Отдыхать можно как на шезлонгах, так и в экзотических беседках. Работает курорт только в хорошую погоду, но шезлонги или беседки стоит заказывать заранее.

    Заповедные территории

    А как дела с открытыми водоемами? В них тоже можно искупаться. "Из 10 природных водоемов, принятых в эксплуатацию в этом году, открыты девять, - рассказали "РГ" в пресс-службе Роспотребнадзора по Москве. - Прежде закрытые два водоема в Зеленограде снова открыты. Но стало хуже качество воды в зоне отдыха "Тропарево" на юго-западе столицы, поэтому временно она закрыта".

    Большой популярностью традиционно пользуются пляжи на Москве-реке в Серебряном бору. Территория тут заповедная. Купаться разрешено на пляжах N 2 и N 3. Расположены они друг от друга в паре остановок общественного транспорта, отличаются набором развлечений и услуг. Если хочется культурного отдыха - ехать нужно на пляж N 2. Пропуском на него станет аренда шезлонга и зонта. Для детей здесь есть бесплатный мини-зоопарк. Если хочется тусовок - лучше выбрать пляж N 3. С одной стороны от него расположен платный пляж "Улетай" с концертами живой музыки по выходным.

    Конкретно

    Цена вопроса

    - Сеанс в бассейне - от 500 рублей

    - День в бассейне - от 1,5 тысячи рублей

    - Прокат шезлонга и зонта - 500 рублей

    - Прокат полотенца - 500 рублей

    - Прокат кровати с балдахином - от 6 тысяч рублей

    - VIP-бунгало - от 30 тысяч рублей.

    Кстати

    Под градусом

    На момент подписания номера в печать температура воды в Москве-реке в районе Звенигорода составляла +18 градусов. В прудах и озерах было около +21, а в открытых бассейнах: +27...+28.

    Поделиться