28.06.2022 20:02
    Поделиться

    В МФТИ открыт центр мирового уровня

    Международный центр теоретической физики им. А. Абрикосова открыт в Московском физтехе. Его цель - укрепить отечественную научную школу теорфизики, основателем которой был лауреат Нобелевской премии, один из отцов-основателей Физтеха Лев Ландау. Созданному центру присвоено имя его ученика, лауреата Нобелевской премии Алексея Абрикосова.

    - Привлечение молодежи в науку для нас приоритетная задача. Центр в МФТИ станет точкой ее притяжения. Это простая, казалось бы, но очень эффективная идея и еe изящное воплощение, которое актуально в нынешней непростой ситуации,- сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

    Высокий научный уровень центра обеспечивается Международным научным советом, в который входят выдающиеся физики-теоретики из разных стран. В перспективе здесь будут работать несколько старших научных сотрудников, а также ряд ведущих мировых физиков-теоретиков, приезжающих в качестве приглашенных ученых на определенные периоды.

    Центр будет поддерживать проекты ведущих физиков-теоретиков, прошедших конкурсный отбор международным научным советом. Претенденты должны соответствовать ряду формальных требований (возраст до 35 лет, наличие кандидатской степени или эквивалента), но главное - представить экспертному совету научный проект и план работы над ним. Всего в 2022 году планируется отобрать не более 10 молодых ученых со всего мира.

    Помимо фиксированной конкурентоспособной заработной платы, центр обеспечивает своим сотрудникам достойную современную научную среду, покрывает расходы на компьютеры, оргтехнику, командировки и т.д. Ведущие исследователи также получают стартовое финансирование, что позволяет им формировать исследовательские группы для развития собственных проектов.

    Центр возглавил Алексей Кавокин, профессор университетов Саутгемптон и Вестлейк, руководитель лабораторий в Российском квантовом центре и СПбГУ, лауреат престижной международной премии по квантовой физике 2020 года.

    - Центр станет школой Ландау XXI века. Мы заинтересованы в том, чтобы отбирать самых амбициозных и талантливых молодых ученых, благодаря которым будет сформирована необходимая интеллектуальная среда. Здесь будут проходить научные семинары, конференции, что повлечет за собой взаимное "опыление" идеями и впоследствии окажет довольно серьезное влияние на мировой научный ландшафт. Более того, отмечу, что одной из наших задач будет ограждение ученых от административных и бюрократических проблем", - сказал Алексей Кавокин.

    В этом году в центре начнут работать 10 молодых ученых со всего мира

    Открытие Международного центра - это не только создание конкурентных условий для комфортной и продуктивной работы талантливых ученых со всего мира, но и большой задел в подготовку студентов, молодых ученых ведущих вузов страны. Результатами научной работы центра должны стать не только высокорейтинговые публикации, а также приложения фундаментальным открытий, которые обеспечат паритет нашей стране в высокотехнологичных отраслях.

    По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, необходимо не только опереться на традиции, которые были заложены и накоплены в советской школе теоретической физики, но и создать условия по их сохранению и приумножению. "Я рад, что в стенах МФТИ будут реализованы те заделы, которые были заложены выдающимся ученым Алексеем Абрикосовым. Уверен, что имена и репутация мировых ученых, входящих в экспертный совет, позволят центру заявить о себе в мировом научном сообществе, -подчеркнул Дмитрий Ливанов.

    Поделиться